Posted 16 февраля 2021,, 05:30

Published 16 февраля 2021,, 05:30

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Земля под застройку у Онежского озера в Петрозаводске «прошла» публичные слушания

16 февраля 2021, 05:30
Присутствующие одобрили поправки в городские правила землепользования и застройки, сообщает пресс-служба Петрозаводского городского совета.

Участники согласились с изменением статуса земельного участка в районе улицы Зайцева (на территории бывшего ДСК) что теоретически дает возможность мэрии продолжить работу с застройщиком («Баренц Групп»).

Формально результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер, но по существующей практике подобные «рекомендации», как правило, на сессиях горсовета одобряются подавляющим большинством голосов.

Как уточняют в пресс-службе со ссылкой на представителя застройщика, бывшую промзону планируют превратить в «комфортное место проживания» - новый микрорайон. Строительство займет семь-десять лет.

Напомним, в декабре прошлого года поправки в Генплан, которые предусматривали застройку, вызвали множество вопросов. Проект, согласованный федеральными властями, по мнению мэрии, «позволит вдохнуть новую жизнь в экономику города».

Однако некоторые депутаты на сессии заявили, что не были ознакомлены даже с черновым вариантом проекта решения, вынесенного на сессию.

Также проект встретил сопротивление у карельских общественников, которые в паблике «Городские леса Петрозаводска» отметили, что масштабная застройка отрицательно повлияет на на состояние лесопарковых и зеленых зон в столице Карелии.

"