Posted 16 февраля 2021,, 15:50

Published 16 февраля 2021,, 15:50

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Бизнесмен в Карелии обжаловал приговор за взятку депутату Петросовета

Бизнесмен в Карелии обжаловал приговор за взятку депутату Петросовета

16 февраля 2021, 15:50
Фото: 1mi
Апелляционная жалоба подготовлена: защита полагает, что суд мог ограничиться условным сроком или штрафом, сообщила «КарелИнформу» Светлана Вечерская, адвокат предпринимателя Александра Ивина, осужденного за дачу взятки депутату Петросовета Валерию Матвееву.

«Жалоба написана, в ней изложены обстоятельства, которые, по мнению защиты, могут свидетельствовать о применении наказания, не связанного с лишением свободы, - пояснила адвокат. - Считаем приговор излишне суровым, поскольку существуют обстоятельства, которые могут быть учтены при постановлении приговора. По нашему мнению, суд учел их в недостаточной степени».

Вопрос о прекращении уголовного преследования не ставится, однако приговор, вынесенный предпринимателю, слишком суров, полагает адвокат.

«Есть норма закона, которая говорит о том, что если диспозиция данной статьи предусматривает возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы (в частности, предусмотрен штраф), то суд должен каким-то образом мотивировать решение о наказании в виде лишения свободы», - добавила Светлана Вечерская.

Кроме того, бизнесмен находится в сложных семейных обстоятельствах, имея трех несовершеннолетних детей, одному из которых требуются повышенное внимание и забота в силу состояния здоровья.

«Мой подзащитный признал вину, раскаялся в содеянном, сделал для себя выводы, поэтому мы ставим вопрос о применении иного вида наказания, - сообщила адвокат. - Это может быть либо штраф, либо условное наказание».

Ожидается, что Верховный суд Карелии рассмотрит доводы защиты в марте этого года.

Приговор предпринимателю Александру Ивину был вынесен 25 января 2020 года. Сообщалось, что за деньги заместитель председателя Петросовета Валерий Матвеев пообещал устроить повторные публичные слушания по земельному участку для строительства – с положительным исходом. Общая сумма взятки составила четыре миллиона рублей. Бизнесмен получил 3 года колонии строгого режима и штраф в 12 миллионов рублей.

Месяцем ранее суд также приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 миллионов рублей взяткополучателя. И депутат, и прокуратура обжаловать приговор не стали, в итоге приговор вступил в законную силу.

"