Posted 16 февраля 2018,, 09:06

Published 16 февраля 2018,, 09:06

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

В Карелии продолжается набор общественных наблюдателей на выборы Президента

16 февраля 2018, 09:06
В Карелии полным ходом идет процесс набора общественных наблюдателей на выборы Президента России. На данный момент уже набраны 2/3 от необходимого числа наблюдателей.

Вчера в Общественной палате в Петрозаводске прошел круглый стол, на который из Москвы приехал один из инициаторов идеи общественного наблюдения Максим Григорьев.

— Общественное наблюдение – это веление времени. Сейчас гражданское общество хочет знать, как проходят выборы, быть уверенным, что обеспечена максимальная прозрачность этой процедуры, — заявил вчера член Общественной палаты России Максим Григорьев. — Именно поэтому на протяжении последних пяти лет общественные палаты регионов, России вели мониторинг за выборами. Сейчас после принятия нового закона появилась возможность осуществлять не просто мониторинг, а общественный контроль. Теперь мы имеем право посылать своих наблюдателей на избирательные участки с такими же правами, что и от политических партий и самовыдвиженцев. Это очень важный момент, поскольку фактически сейчас мы создаем новый общественный институт – наблюдения за выборами.

К выборам 18 марта по стране должны быть готовы около ста тысяч наблюдателей. В Москве уже готовы порядка семи тысяч человек. В регионах пока еще много работы. Ее организатором в Карелии выступила региональная Общественная палата. В ней решили, что для нормального наблюдения за выборами на каждом из 464 избирательных участков в Карелии должны работать по два общественных наблюдателя.

— Мне очень приятно быть в Карелии, где какое-то время посчастливилось поработать, во-вторых, мой прадед долго жил в республике. Я вижу, что Общественная палата Карелии ведет очень серьезную работу по подготовке к наблюдению. Безусловно, еще многое предстоит сделать, но мы находимся на правильном пути, — отметил член Общественной палаты страны.

Стать общественным наблюдателем может фактически любой совершеннолетний гражданин: как сам по себе, так и от НКО. Для этого Общественная палата Карелии заключила соглашения с региональной ЦИК, корпусом наблюдателей «За чистые выборы», Ассоциацией юристов Карелии. Обо всех нарушениях, обнаруженных общественными наблюдателями, планируется сообщать через СМИ. Есть у активистов даже свой Этический кодекс, который оговаривает принцип нейтральности, беспристрастности и непартийного характера общественных наблюдений.

— Количество нарушений уже резко уменьшилось,- заверил Максим Григорьев. — Само существование института общественного наблюдения за выборами является мощным фактором, который останавливает от нарушений кандидатов, избирательные штабы. Это очень важно, на мой взгляд. И наше наблюдение продолжится – мы будем просить изменить законодательство так, чтобы мы могли наблюдать за выборами глав регионов, законодательных собраний, на муниципальном уровне.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Такое решение 15 декабря единогласно принял Совет Федерации в соответствии с Конституцией и законом о выборах главы государства.

"