Posted 16 февраля 2018,, 15:10

Published 16 февраля 2018,, 15:10

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья в Карелии, проверят

16 февраля 2018, 15:10
Все дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья, вновь проверят на качество. Это будет сделано по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова. Возведенное жилье обследуют специалисты Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК совместно с органами местного самоуправления

Первые выездные проверки провел заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики – главный архитектор Республики Карелия Игорь Кривоносов. Совместно с представителями Минстроя, местных администраций он посетил новостройки в Олонецком, Суоярвском и Лахденпохском районах.

Отметим, что проверки новостроек, по которым имеются жалобы граждан, Минстрой проводит регулярно. Здесь же речь идет о сплошном обследовании, которое коснется всех многоквартирных домов, построенных для переселенцев из аварийного жилья, начиная с 2011 года. Всего в Карелии их 130. По итогам проверок все замечания фиксируются, одновременно разрабатываются «дорожные карты» по устранению выявленных строительных дефектов готовых домов. Анализом и обобщением данных занимается специальная комиссия в Минстрое Карелии.

Вопросу подготовительной работы муниципалитетов, в том числе, уточнению всех замечаний жителей был посвящен и селектор, который провел Игорь Кривоносов. По его словам, в уже проверенных домах, в основном, имеются незначительные недочеты. Однако в раде новостроек выявлены серьезные нарушения, в числе которых конструктивные недостатки, отсутствие дренажей. Устранение будет проводиться либо за счет застройщика, либо за счет муниципалитетов.

- К вопросу необходимо подойти комплексно, проверки не должны быть формальными, необходимо изучить каждую жалобу, зайти в каждую квартиру. Важно тщательно обследовать дома, пока сохраняются гарантийные сроки строительства на определенный срок. Вопрос качества жилья взят на особый контроль, - отметил замминистра, обращаясь к главам местных администраций.

Еще один вопрос, поднятый на селекторе, коснулся проводимой муниципалитетами работы по поиску жилых помещений на вторичном рынке для переселенцев из аварийного жилья. Речь идет о жителях тех домов, которые оказались в числе «выпавших» квадратных метров. Переехать люди должны в этом году. В связи с этим одна из главных задач органов местного самоуправления - мониторинг имеющегося жилья. Однако не везде эта работа ведется должным образом, в ряде районов местные власти плохо мониторят жилой фонд.

- По каждому конкретному случаю, по каждой конкретной квартире нужно разговаривать с человеком или с юридическим лицом которое реализует эту квартиру. Это нужно делать оперативно, - подчеркнул Игорь Кривоносов.

Плотно взаимодействовать, по мнению замминистра строительства, необходимо, в первую очередь, с населением. Зачастую люди изъявляют желание переехать в Петрозаводск и подобрать варианты в столице Карелии для жителей проще. Данную работу Игорь Кривоносов поручил завершить до 28 февраля.

Отметим, что в 2018 году в республике предстоит расселить около 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Из них почти 24 тысячи квадратных метров составляет аварийный жилищный фонд ранее неучтенный в Программе.

"