Posted 16 февраля 2017,, 14:47

Published 16 февраля 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

ФСИН назвал заявления о нарушениях в карельских колониях неправдоподобными

16 февраля 2017, 14:47
ФСИН назвал заявления о нарушениях в карельских колониях неправдоподобными

Заявления о том, что большинство карельских колоний является «пыточными», не соответствуют действительности, об этом сообщил официальный представитель УФСИН России по Республике Карелия Виталий Фефелов.

«Заявления члена президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрея Бабушкина о том, что значительная часть карельских колоний — это колонии пыточные, являются субъективными и не соответствующими действительности», — сообщил Фефелов.

Ранее сообщалось, что член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин раскритиковал состояние дел в карельских колониях, по его мнению, ФСИН России утратил контроль за процессами в ряде регионов, в том числе в Карелии, при этом у прокуратуры, ФСИН и Следственного комитета нет механизма выявления и пресечения жестокого обращения с заключенными.

Фефелов отметил, что, начиная с ноября 2016 года представители Следственного комитета России проводили доследственные проверки по заявлениям заключенных о якобы нарушениях, которые происходят в исправительных учреждениях региона. «Ни одно из таких заявлений не было признано соответствующем действительности. Более того, в дальнейшем органы прокуратуры провели повторную проверку данных заявлений, после чего согласились с итогами первоначальной проверки», — отметил он.

Касаемо заявлений Бабушкина о том, что заключенные в Карелии преследуются по религиозным мотивам, якобы «людям не разрешали молиться, мусульман заставляли есть свинину», представитель ФСИН заметил, что «у нас заключены договоры о сотрудничестве с РПЦ и Духовным управлением мусульман. В частности, имам Абдул Азиз довольно частно посещает исправительные учреждения и проводит встречи с заключенными», — пояснил Фефелов, уточнив, что «в ходе этих встреч священнослужитель объясняет заключенным, как необходимо совершать молебны в условиях режимных требований и соблюдения распорядка дня. Никто свинину мусульман есть не заставляет».

Представитель ведомства также обратил внимание на то, что представители надзорных органов, в частности, прокуратуры, инспектируют исправительные учреждения региона еженедельно. «Как можно говорить о том, что колонии являются пыточными, если их постоянно проверяют? Более того, например, в ИК-7, которую приводили в пример представители СПЧ, очень часто проводятся дни открытых дверей, когда родственники осужденных могут навестить их и беспрепятственно пообщаться», — сообщил Фефелов.

Он напомнил, что в настоящее время на территории Республики Карелии находится четыре исправительных учреждения. Два из которых относятся к строгому режиму содержания, одна колония — общего режима и еще в одной колонии содержаться заключенные, у которых выявлено заболевание туберкулезом, сообщают РИА Новости.

"