Posted 16 февраля 2017,, 08:25

Published 16 февраля 2017,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Бывшая сотрудница Минздрава Карелии украла у психоневрологического интерната миллион рублей

16 февраля 2017, 08:25
Бывшая сотрудница Минздрава Карелии украла у психоневрологического интерната миллион рублей

Петрозаводским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Петрозаводска к бывшему бухгалтеру Минздрава Карелии.

Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах Республики Карелия и государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат «Черемушки» о взыскании с ответчицы ущерба, причиненного преступлением.

Приговором Петрозаводского городского суда от 4 октября 2016 года бывший бухгалтер централизованной бухгалтерии была признана виновной в совершении двух преступлений: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Судом установлено, что в 2012-2014 годах она систематически похищала денежные средства психоневрологического интерната «Черёмушки». Общая сумма хищения составила более 1 миллиона рублей.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Руководствуясь указанными нормами законодательства, после вступления приговора в законную силу прокурор предъявил иск о взыскании с осужденной причиненного ее действиями ущерба.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу.

"