Posted 16 февраля 2012,, 08:47

Published 16 февраля 2012,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии появятся многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг

16 февраля 2012, 08:47
В Карелии появятся многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг

15 февраля на заседании Правительства республики был рассмотрен ход выполнения одного из поручений Президента России, которое касается оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде органами государственной власти регионов и органами местного самоуправления, а также внедрения универсальных электронных карт.

Заместитель Главы Карелии – министр экономического развития республики Валентин Лунцевич отметил, что в рамках федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Карелии сделано уже много. И по этому направлению работы республика находится сегодня на четвертом месте среди регионов Северо-Запада.

По словам Валентина Лунцевича, в настоящее время в тестовом рабочем режиме предоставляется 9 услуг в электронном виде. Всего же таких услуг в Карелии должно быть более 249, в том числе 73 республиканского уровня.

Сейчас в республике завершается работа по созданию системы межведомственного взаимодействия, которая позволит органам власти в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг. В этом году в регионе должны появиться многофункциональные центры, которые упростят процедуру получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Такие центры работают по принципу «одного окна», благодаря чему человек освобождается от необходимости получать справки в разных госучреждениях и муниципальных органах власти, ходить по инстанциям, стоять в очередях.

Центральный офис будет находиться в Петрозаводске, а его филиалы появятся, в первую очередь, в Костомукше, Сортавале, Пряжинском районе.

Что касается универсальной электронной карты, то, как пояснил председатель республиканского Госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Бураков, на федеральном уровне принято решение о ее внедрении с 1 января 2013 года. До этого времени всем регионам поручено организовать подготовительную работу по выдаче универсальных электронных карт гражданам.

"