Posted 16 января 2021,, 10:00

Published 16 января 2021,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Тело ребенка, увольнение молодого директора и смерть врача: итоги недели в Карелии

16 января 2021, 10:00
Уходящая неделя выдалась тяжелой для жителей Карелии — в хронике мелькало немало трагичных новостей. В пятницу в поселке Хелюля нашли тело пропавшего без вести шестилетнего мальчика, а в начале недели стало известно о смерти известного в регионе врача. Подробности в нашем обзоре.

Спустя три недели — 15 января, водолазы в реке Тохмайоки Сортавальского района нашли тело 6-летнего Филиппа Мельника. Юный житель поселка Хелюля без вести пропал под Новый год. Как отметил, глава Карелии Артур Парфенчиков, основания версия о том, что ребёнок погиб, упав в реку, официально подтвердилась. За время поисков в общей сложности сантиметр за сантиметром были обследованы более 300 метров дна. В итоге тело мальчика обнаружила подводная видеокамера в двухстах метрах от предполагаемого места падения. Обстоятельства гибели ребенка установят следственные органы. Сотрудники СК назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Жителей Карелии такая новость о гибели ребенка привела в шок. Своими эмоциями они продолжают делиться в социальных сетях: «Боже, как же это страшно. До последнего наделись на лучшее. Родным- сил пережить это страшное горе», «Бедный мальчик, терпения и сил родителям пережить это горе», «Очень жаль. Все надеялись на лучший исход», «Примите наши соболезнования, мы очень надеялись и верили, что мальчишку найдут живым! Держитесь, сил вам».

Не менее резонансной стала еще одна трагичная новость о смерти жителя Карелии, которого на вертолете доставили в Петрозаводск. Мужчина скончался во вторник, 12 января, в Госпитале ветеранов войн от тяжёлой формы пневмонии. Ему было 52 года. О его смерти сообщила супруга, которая до последнего боролась за жизнь мужчины.

Ранее сообщалось, что мужчине вовремя не был сделан тест на коронавирус и КТ. В результате время оказалось упущенным. Супруга покойного всеми силами добивалась госпитализации мужа в Госпиталь ветеранов войн в Петрозаводске. Благодаря публикациям в СМИ и обращению к главе Минздрава Карелии Михаилу Охлопкову, мужчину 11 января на вертолете доставили в Петрозаводск. Однако спасти от страшной болезни его не удалось. У жителя Карелии осталась жена и годовалая дочка.

В начале недели появилась еще одна трагичная новость о смерти известного в Карелии врача-травматолога Олега Ивановича Юрьяна. Половину своей жизни заслуженный врач Республики Карелии и РФ посвятил работе в БСМП Петрозаводска, он являлся основоположником травматологической службы Петрозаводска. Олег Иванович окончил первый Московский медицинский институт И. М. Сеченова. Свою карьеру он начал в Республиканской больнице имени В. А. Баранова. Заведующим травматологического отделения Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска О. И. Юрьян стал в 1964 году. Олег Иванович был главным травматологом в столице Карелии долгие годы.

Одной из самых резонансных стала и новость об увольнении молодого директора петрозаводской школы № 43. Как рассказали в мэрии карельской столицы, Александр Ханцевич написал заявление об увольнении по собственному желанию с 11 января. В настоящее время исполняющим обязанности директора образовательного учреждения является замдиректора по УВР начальной школы Любовь Харичева. Позже будет объявлен конкурс на пост директора школы, добавили в мэрии.

В 2018 году молодой сын зампредседателя Петросовета (ныне и. о. председателя) Александра Ханцевича, работавший заместителем директора по АХЧ в школе № 25, победил в конкурсе на должность директора школы № 43 с углубленным изучением отдельных предметов. Такое назначение вызвало немало вопросов жителей карельской столицы.

"