Posted 16 января 2021,, 11:01

Published 16 января 2021,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Стало известно, когда могут подключить воду в Питкяранте

16 января 2021, 11:01
Работы по восстановлению водоснабжения в Питкяранте продолжаются в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

В пятницу на территорию Питкярантского целлюлозного завода, где произошло замерзание водопровода, доставили более километра труб. Ранее отогреть паром старый водопровод не удалось из-за сильных морозов, поэтому было принято решение пойти альтернативным и более надежным путем — построить новый участок.

В субботу специалисты занимаются укладкой трассы, в воскресенье планируется подключение воды, сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Павел Банковский.

«Работники местной администрации, водоканала, правительства республики совместно с МЧС делают все возможное, чтобы как можно быстрее обеспечить город водоснабжение», — отметил замминистра. Он добавил, что для работников, которые занимаются ликвидацией аварии, МЧС и республиканский Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения доставили пять палаток и 12 тепловых пушек.

К работающим в городе автомобилям, которые доставляют воду людям и в социальные учреждения, добавится 20-тонный водовоз из Петрозаводска. Кроме того, увеличен диаметр труб для заправки машин, что поможет быстрее наполнять их водой — за 20 минут.

Новый водопровод позволит обеспечить подачу воды в городскую систему Питкяранты. Работы будут проходить до полного восстановления водоснабжения.

"