Posted 16 января 2020,, 13:16

Published 16 января 2020,, 13:16

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Ранее судимый экс-начальник завода стал кандидатом в руководители «Марциальных вод»

16 января 2020, 13:16
Мужчина несколько лет руководил 75 авторемзаводом в Петрозаводске, а в 2011 году был осужден по уголовной статье.

Как рассказал председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков в беседе с журналистом «КарелИнформ», на заседании президиума профсоюзы предложили нового кандидата на должность директора санатория «Марциальные воды» — Игоря Лукенеста.

Члены президиума рассмотрели его кандидатуру и посчитали, что он подходит в качестве руководителя учреждения. Теперь правительственной стороне необходимо вынести свой вердикт относительно кандидата. Окончательное решение будет принято до 1 февраля этого года.

Стоит отметить, что с 2004 года Игорь Лукенест занимал пост начальника 75 автомобильного ремонтного завода Минобороны РФ, который в 2009 году был преобразован в ОАО, в 2010 — признан банкротом, а в 2016 — ликвидирован после завершения конкурсного производства.

В 2011 году, по данным картотеки Петрозаводского гарнизонного военного суда, Лукенесту был вынесен приговор по уголовной статье за злоупотребление должностными полномочиями.

Выяснилось, что Игорь Лукенест из личной заинтересованности по документам трудоустроил на завод «мертвую душу» — дочку одной из сотрудниц предприятия, которая находилась в декрете. Зарплату работницы Игорь Лукенест забирал себе. За несколько лет он получил более 370 тысяч рублей, которые потратил на различные встречи и праздники.

Обвиняемый признал свою вину и согласился с обвинением. К тому же, суд учел явку с повинной и назначил штраф в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре стало известно о том, что в «Марциальные воды» ищут нового директора, а в начале июня сотрудники ФСБ прибыли в санаторий и изъяли некоторые документы. Ранее гендиректору карельской здравницы было выражено недоверие со стороны Профсоюзов Карелии, с чем Зоряна Левина не согласилась. В конце мая руководитель санатория на трехсторонней комиссии предоставила отчет о деятельности санатория. У Минздрава к ней претензий нет. На отставке настраивают Профсоюзы Карелии, которые являются собственниками санатория наравне с Правительством республики. В самом санатории считают, что некоторые члены Союза профсоюзова Карелии осложняют работу «Марциальных вод». Долг карельской здравницы постоянно растет, в том числе из-за высоких цен на мазут, который требуется для старой котельной. По словам Ильи Косенкова, ситуация должна улучшиться летом следующего года, когда будет запущена газовая котельная, и цена на топливо упадет несколько раз. Также в планах открытие нового медицинского отделения, которые позволит привлечь более 50 млн рублей дополнительных поступлений по линии ОМС. Эти два фактора могут помочь тому, чтобы санаторий развивался в правильном направлении, считает председатель Профсоюзов.

"