Posted 16 января 2018,, 13:17

Published 16 января 2018,, 13:17

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Спуск к набережной в центре Петрозаводска хотят отремонтировать

16 января 2018, 13:17
Геннадий Боднарчук предложил привести в порядок спуск к набережной в центре карельской столицы. Спикер Петросовета подаст заявку на благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда»

- Это центр города, его лицо, красивое историческое место. Ждем предложений от архитекторов, от горожан, как именно его стоит благоустроить. Нам важно, каким его видят петрозаводчане, - сказал Боднарчук. Кроме того, он напомнил, что теперь для участия в программе «Комфортная городская среда» не обязательно готовить проект благоустройства. Можно просто подать заявку, а документацию, в том числе эскиз, сделают городские власти.

Как рассказала начальник городского управления экологии Анна Дудырина, благоустройство спуска в створе улицы Титова можно проводить с определенными ограничениями, так как он находится на территории Прибрежного парка, внесенного в список объектов культурного наследия. То есть проект в общих чертах будет предусматривать восстановление внешнего вида спуска времен 1950-1960 годов.

В то время на этом месте были устроены цветники. Также, по мнению Дудыриной, в проект стоит добавить установку скамеек и устройство пешеходных дорожек. Дизайн-проект власти подготовят до 1 марта. После этого все прошедшие отбор проекты будут выставлены на всенародное голосование, по итогам которого определятся три территории, которые благоустроят уже в 2018 году.

В голосовании сможет принять участие каждый петрозаводчанин старше 14 лет. Заявки на благоустройство в мэрии принимают до 9 февраля.