Posted 16 января 2018,, 18:17

Published 16 января 2018,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Куриные полуфабрикаты оказались опасными для здоровья

16 января 2018, 18:17
Росконтроль изучил шесть популярных куриных полуфабрикатов разных ценовых категорий, проверив их на соответствие требованиям безопасности. В некоторых были найдены опасные бактерии

Как сообщается на сайте ведомства, для экспертизы взяли охлажденные бедра цыплят-бройлеров. Как узнали эксперты, во всех образцах были нарушены микробиологические показатели. Так, сильно превышал норму уровень микробной обсемененности, что свидетельствует о несоблюдении санитарных правил, а также срока и режима хранения.

В двух популярных куриных полуфабрикатах были обнаружены опасные бактерии: листерии и сальмонеллы. Еще два образца были инъецированы соляными растворами, что увеличивало их массу, другие два — антимикробными препаратами.

— Качественное мясо отличить от полежавшего можно, надавив на него пальцем. Если его волокна плотные, при надавливании пальцем образовавшаяся ямка быстро выравнивается. Это значит, что продукт свежий. Если углубление выравнивается медленно (в течение одной минуты), от покупки лучше отказаться, — рассказали эксперты Роскачества.

"