Posted 16 января 2012,, 08:02

Published 16 января 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Роддом им. Гуткина стал госучреждением

16 января 2012, 08:02
Роддом им. Гуткина стал госучреждением

Заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич оценила состояние дел в Родильном доме имени К.А. Гуткина, который с 1 января стал государственным учреждением здравоохранения.

Министр побывала в отделениях роддома, включая стационары и женскую консультацию. Главный врач Владимир Петров продемонстрировал результаты капитального ремонта, выполненного в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения. В гинекологическом стационаре полностью заменена система водоснабжения, отремонтирован пищеблок. В родильном отделении проведен капитальный ремонт операционной с заменой вентиляции, электрических сетей, водоснабжения. Для удобства пациенток реконструированы и оборудованы санитарные комнаты.

Почти пять миллионов рублей направлены на оснащение современным оборудованием. В роддом поступили новая наркозно-дыхательная техника, переносной ультразвуковой сканер, аппарат искусственной вентиляции легких и инкубатор интенсивной терапии для новорожденных, акушерский модуль для родильного зала. Укрепление материально-технической базы учреждения, для осуществления которого уже предусмотрено федеральное финансирование, продолжится и в этом году.

Валентина Улич побеседовала с пациентами круглосуточного и дневного стационаров, выслушала их пожелания. Свои предложения по повышению качества оказания медицинской помощи министру высказали и врачи. В частности, для улучшения диагностики женской консультации необходим аппарат ультразвуковых исследований экспертного класса, персонал нуждается в повышении квалификации на центральных медицинских базах.

"