Posted 15 декабря 2021,, 11:45

Published 15 декабря 2021,, 11:45

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

РЭО определился с номинантами «Зеленой премии»

15 декабря 2021, 11:45
Члены жюри «Зеленой премии» завершили отбор шорт-листов по пяти номинациям. Поступило в общей сложности свыше 1000 заявок на участие в конкурсе. Российский экологический оператор (РЭО) опубликовал на своем сайте перечень лучших проектов среди учреждений образования и культуры, общественных структур, медиа и брендов.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев акцентировал внимание на том, что «Зеленая премия» четко демонстрирует, как много в России различных проектов, ориентированных на развитие отрасли и на экологическую осознанность граждан и представителей бизнеса. Об этом пишет информационный портал rg.ru.

«Многие из проектов достойны победы и большого внимания, — отметил глава РЭО. — Однако нужно выбрать лучших из лучших. Награждение победителей состоится 22 декабря».

В шорт-листе проектов в культурной сфере — 15 заявок. В их числе — экспозиции HYDRA в Севкабель Порт в Санкт-Петербурге, «Живое вещество» в Третьяковке, скульптура «Волна-2020», изготовленная из собранных в Черном море отходов, проект Московского музея дизайна «Фантастик Пластик», а также выставка «Мусореализм», предлагающая репродукции известных картин с добавлением изображений бытовых отходов.

В шорт-листе в номинации «Образование» — 21 проект. Среди них — экогруппа «Зеленые ладошки» от учащихся младших классов, марафон «Экостарт-2021» с конкурсом мультипликационных фильмов о разумном потреблении, а также студенческий экоклуб «ThеЛёнка». Главной его целью является переход от одноразовых вещей и предметов к многоразовым альтернативам.

Члены жюри «Зеленой премии» отобрали также следующие проекты: первый веб-навигатор и мобильное приложение с интегрированной программой лояльности, которые включают в себя экологические и социальные сервисы с предложениями для сознательных граждан «Город +1», проект Ecolean «Снижение углеродного следа упаковки» и онлайн-платформу «Убиратор», ориентированную на вывоз вторсырья.

В составе жюри конкурса «Зеленая премия» работают посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, знаменитый зоолог Николай Дроздов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и популярная телеведущая Ирена Понарошку, которая активно пропагандирует экопривычки

Подробную информацию о конкурсе РЭО представляет на своем официальном портале — в разделах «Зеленая премия» и «Зеленый рейтинг»: https://award.reo.ru/.

"