Posted 15 декабря 2021,, 10:25

Published 15 декабря 2021,, 10:25

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

ПЦБК установила пост контроля качества воздуха в одном из районов Перми

15 декабря 2021, 10:25
В пермском микрорайоне Голованово ПЦБК оборудовала стационарный пост мониторинга качества воздуха. С его помощью жители смогут следить за содержанием различных веществ в атмосфере, а также оперативно узнавать метеорологическую обстановку. Это первый подобный негосударственный объект, расположенный в жилой зоне.

Мэр Перми Алексей Дёмкин положительно оценил очередную экологическую инициативу ПЦБК.

“Запуск системы мониторинга очень важен, и я уверен, что это далеко не последний шаг компании в рамках реализации природоохранных мероприятий”, – цитирует Дёмкина properm.ru.

Зонд, измеряющий содержание в атмосфере аммиака, сероводорода и других опасных веществ, находится на крыше поста, а внутри расположены газоанализаторы и оборудование, оцифровывающее полученные данные и заносящее их в базу данных. Такие же приборы используются государственным Росгидрометом.

Пост контроля воздуха разместили у ДК “Бумажник”. Здесь размещаются очистные сооружения ПЦБК и оживленная автодорога.

Гендиректор ГП “ПЦБК” Юрий Марков рассказал, что реализация данного проекта заняла 6 месяцев. Это часть долгосрочной программы по снижению воздействия на экологию.

Марков подчеркнул, что предприятие всегда информирует горожан обо всех своих экологических проектах. ПЦБК размещает информацию в интернете, использует другие открытые источники, а также проводит экскурсии по производственным площадкам компании.

С полученными новой станцией данными также можно будет ознакомиться на специальном сайте. Кроме этого, их будут помещать на информационных табло как на самом посту контроля воздуха, так и в школе №123. Оборудование работает в автоматическом режиме. Это исключает возможность влияния человеческого фактора на результат анализа атмосферы.

Депутат Заксобрания Пермского края Александр Бойченко напомнил о действующем в нашей стране национальном проекте “Экология”. В его рамках большинство промышленных предприятий реализуют разные экологические программы. Например, в Перми кроме ПЦБК качество воздуха мониторят “Лукойл-ПНОС” и “Сибур-Химпром”. Бойченко отметил, что подобная активность предприятий идет только на пользу жителям.

Отмечается, что ПЦБК много средств выделяет на различные экопрограммы. Это и восстановление леса, и наращивание обработки вторсырья, и выпуск мальков в водоемы края. Компания уже несколько лет участвует в нацпроекте “Экология”.

"