Posted 15 декабря 2015,, 10:00

Published 15 декабря 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Карелии прошла IX торжественная церемония награждения талантливой молодёжи республики

15 декабря 2015, 10:00
В Карелии прошла IX торжественная церемония награждения талантливой молодёжи республики

14 декабря состоялась IX ежегодная торжественная церемония награждения талантливой молодежи Республики Карелия. В Петрозаводском отеле «Park inn by Radisson» собрались более 70 талантливых школьников и студентов из всех районов Карелии, которые в течение года добились значительных успехов в различных видах деятельности.

К участникам и гостям церемонии обратилась заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич. Она поздравила одаренных молодых людей, их наставников, родителей и отметила, что награждать победителей, самых талантливых, самых целеустремлённых, самых лучших ребят республики, – большая честь.

- Вы являетесь нашим золотым фондом, надеждой Карелии, надеждой России, потому что в ваших руках – будущее страны и наше общее будущее. Я абсолютно уверена, что это только один из этапов ваших побед, и мы все будем гордиться, услышав ваши имена на очень высоких уровнях. И это абсолютно точно будет, - подчеркнула Валентина Улич. - Уже сейчас вы лидеры, а впереди широкие дороги и огромные возможности. Успехов вам и побед!

Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам поблагодарила победителей международных, всероссийских, республиканских конкурсов в области культуры, науки, образования, профессиональной сферы, спорта и общественной деятельности и вручила им премии, учреждённые в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Награды из рук Валентины Улич также получили лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Участники церемонии чествовали обладателей республиканской стипендии 2015 года «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности» в различных номинациях.

Министр образования Карелии Александр Морозов наградил дипломами победителей номинаций «Интеллектуальная и научно-техническая деятельность» и «Социально значимая общественная деятельность».

Дипломы в номинации «Спортивная деятельность» вручил Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы по спортивной гимнастике, призер Чемпионата мира, участник Олимпийских игр 2012 года Александр Баландин.

Заслуженные стипендии победителям номинации «Художественно-творческая деятельность» передал художник-акварелист, дизайнер, член Союза художников России и Союза дизайнеров России Владимир Лобанов.

Заместитель министра культуры республики Юлия Алипова отметила заслуги десяти учащихся детских школ искусств и музыкальных школ Карелии, поощрённых именными стипендиями Министерства.

Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Роман Голубев провел награждение знаком отличия «Молодец», который Министерство учредило «для молодых и талантливых, способных мыслить и творить, создавать и действовать на благо своего города, района, республики и всей страны».

Перед участниками церемонии с творческими номерами выступили победители музыкальных, хореографических, художественных конкурсов, в том числе лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

"