Posted 15 декабря 2015,, 11:49

Published 15 декабря 2015,, 11:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

«Следовало более активно себя вести, тогда помощь была бы оказана»

15 декабря 2015, 11:49
«Следовало более активно себя вести, тогда помощь была бы оказана»
Сюжет
Статьи

Неделю назад к нам в редакцию обратилась Анна Алексахина с жалобой на циничность врачей. Она рассказала, что в её глаз попало инородное тело. С острой болью ей пришлось безуспешно объехать несколько медицинских учреждений города, пока Анне не помогли в обычном салоне оптики.

Женщина решила, что будет писать жалобу в Минздрав на организацию помощи в городской поликлинике № 2 и на офтальмологическое отделение Республиканской больницы.

Офтальмологическое отделение Республиканской Больницы отказалось комментировать произошедшее.

Заместитель начальника медицинской части поликлиники № 2 Екатерина Евдокимова рассказала о возможной версии случившегося.

«В медицинской помощи отказано не было, так как Анна Алексахина не заявила у кабинета врача о своей проблеме более чётко. Медсестре-окулисту надо было подробно сформулировать жалобу, описать выраженный болевой синдром.

Если очередь не пропускала, то следовало вновь спуститься к регистратуре и обратиться к заведующему отделению - начальнику медицинской части. Бывает, что номерков нет, тогда доктор берёт пациента за руку и ведёт в отделение. Но к нам такого обращения не поступало. Следовало более активно себя вести, тогда помощь была бы оказана».

Мы предоставили возможность Анне Алексахиной ознакомиться с данным комментарием. Женщина с ним не согласна:

«Мед. сестре было чётко сказано в чем дело. На кабинете надпись: "вход по вызову". Вламываться в дверь не в моих правилах. Мед. сестра все прекрасно поняла. Это просто такое отношение к людям. Мне было очень больно, и нужна была помощь. Ходить искать правду у глав. врача у меня не было не сил не времени. Может к президенту нужно было сразу обратиться?

А что касается офтальмологического отделения Республиканской Больницы, я не спорю, что там есть врачи хорошие, но, то как со мной поступили, фактически указав на дверь, было некрасиво».

Анна также подчеркнула, что пациенты и врачи стоят по разную сторону баррикад. По её мнению, чтобы не было подобных случаев, врачам следует проводить профилактические беседы с медицинским персоналом и приносить извинения пострадавшим.

"