Posted 15 декабря 2015,, 06:05

Published 15 декабря 2015,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации побоев и неуплаты алиментов

15 декабря 2015, 06:05
Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации побоев и неуплаты алиментов

Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда нетяжких уголовных преступлений и переводе их в разряд административных правонарушений информирует Лента.ру. Соответствующий документ был зарегистрирован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности в понедельник, 14 декабря.

Среди деяний, подлежащих переводу из уголовной в административную юрисдикцию, указаны побои, злостная неуплата алиментов и использование подложных документов.

Предполагается, что срок давности по этим правонарушениям составит два года с внесением соответствующих изменений в КоАП. Также ряд изменений предлагается внести в административную статью о мелком хищении.

3 декабря, в ходе выступления перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин попросил Думу поддержать идею о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, с оговоркой, что повторное нарушение будет квалифицировано как преступление. Глава государства, однако, пояснил, что речь идет о налоговых нарушениях.

На сегодняшний день в уголовном кодексе имеются статьи об уклонении от уплаты налогов или сборов с физического лица и с организации, о неисполнении обязанностей налогового агента и о сокрытии денежных средств или имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов.

"