Posted 15 декабря 2015,, 13:15

Published 15 декабря 2015,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Чиновников проверят на знание русского языка

15 декабря 2015, 13:15
Чиновников проверят на знание русского языка

Законодательные акты должны быть написаны понятным и внятным языком; обсуждается специальная программа обучения госслужащих и тестирование по русскому языку, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец, которая рассказала итоги Совета по русскому языку при правительстве РФ.

"Оказалось, что при внимательном отношении к законодательным актам не трудно заметить, что понимание этих законодательных актов среднестатистическим гражданином очень затруднено. Если предложить прочитать закон и спросить, что там было записано, то вряд ли кто-то сможет даже пересказать", — сказала Голодец.

По ее словам, законодательные акты должны быть написаны однозначно и понятно.

"Такая практика порочна, и документы должны быть написаны однозначно и понятно. Потому что это как раз отражение права граждан на осуществление тех или иных прав и обязанностей. Поэтому создать систему, при которой законодатели руководствуются абсолютно грамотным, понятным, внятным и однозначным языком – это и есть задача совета. Сейчас будет подготовлен план, каким образом перейти к такой системе", — отметила Голодец.

"Коллеги предлагают специальную программу обучения госслужащих и тестирование на предмет уверенного пользования русским языком", — добавила она.

"