Posted 15 декабря 2011,, 13:23

Published 15 декабря 2011,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

В Карелии открылась первая из пяти пожарно-химических станций III типа

15 декабря 2011, 13:23
В Карелии открылась первая из пяти пожарно-химических станций III типа

Сегодня в Петрозаводске открылась пожарно-химическая станция III типа, первая из пяти, которые появятся до конца 2011 года в Карелии.

В мае 2011 года между Правительством Республики Карелия и Федеральным агентством лесного хозяйства было подписано Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования. Министерство по природопользованию и экологии РК в рамках этого Соглашения оперативно подготовило и заключило государственные контракты на поставку необходимой техники для формирования на территории республики пожарно-химических станций III типа. Всего по соглашению из федерального и республиканского бюджета выделено183 млн. руб.

Контракты на поставку техники были заключены с ООО «Онежский тракторный завод», ООО «Владимирский моторотракторный завод», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», ОАО «Пожтехника», ОАО «Камаз», ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Всего в республику поставлены 10 гусеничных тракторов, 10 бульдозеров, 5 колесных тракторов с лесопожарным оборудованием, 24 пожарных автоцистерны, 15 пожарных противопожарных модулей на базе автомобиля УАЗ и седельный тягач. Все 65 единиц современной лесопожарной техники уже направлены на вводимые в строй пожарно-технические станции.

Последние машины КАМАЗ и ГАЗ, седельный тягач, колесный трактор, снабженный мотопомпой и емкостью для воды на 2 тонны, были представлены гостям, принявшим участие в открытии станции. Поставки техники осуществлялись уже в ходе пожароопасного сезона, и потому техника часто с колес отправлялась на тушение лесных пожаров.

Пожарно-химические станции III типа входят в систему охраны лесов от пожаров. Помимо этого, в систему входят действующие на территории лесничеств ПХС I типа, где имеется противопожарное оборудование, и ПХС II типа, создающиеся на пожароопасный период. Пожарно-технические станции III типа позволяют быстро реагировать на возникающие угрозы в лесу не только в тех районах, где располагаются. Это станции межрайонного взаимодействия. Каждая из них осуществляет контроль за лесами нескольких районов.

Пресс-служба Министерства по природопользованию и экологии РК

"