Posted 15 ноября 2017,, 20:10

Published 15 ноября 2017,, 20:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Ученые рассказали, как нельзя писать SMS

15 ноября 2017, 20:10
Ученые рассказали, как нельзя писать SMS

Исследователи из Университета Бингемтона в штате Нью-Йорк выяснили, что использование пунктуации в электронной переписке позволяет наполнить ее новым смыслом, пишет РГ.

Как рассказали ученые, во время общения в мессенджерах и SMS пользователи не видят друг друга и не могут полагаться на экстралингвистические сигналы, такие как тон голоса, паузы, выражение лица или жесты рук. По словам экспертов, лицо или тон голоса могут полностью изменить смысл сказанного.

В ходе исследования, проведенного в 2016 году, ученые выяснили, что короткие текстовые сообщения, которые заканчиваются точкой, воспринимаются собеседником как менее искренние и более негативные, особенно, если они уже имеют негативную окраску («нет.» вместо «нет»).

Другие способы добавлять смысл в электронные сообщения - это использование смайликов, нарочито неправильное написание слов («ооооой, так круууууто»), или некорректная пунктуация - например, множество восклицательных знаков.

Подобные правила действуют лишь для быстрой переписки, утверждают исследователи. Точки в конце предложений в обычных электронных письмах не вызывают у собеседника негативных ощущений.

"