Posted 15 ноября 2017,, 12:14

Published 15 ноября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Налог на смерть хотят ввести в России

15 ноября 2017, 12:14
Налог на смерть хотят ввести в России

Совсем скоро у каждого россиянина может появиться документ обязательного страхования смерти. Эксперты ритуальной области предлагают ввести «налог на смерть», который гарантирует человеку достойные похороны, пишет МК.

По мнению специалистов, гарантированный перечень ритуальных услуг сейчас слишком скуден. В новом проекте закона «О погребении и похоронном деле» Минстрой РФ предполагает решить эту проблему с помощью пересчета суммы соответствующей выплаты и ее увеличения. Однако, как считают эксперты, этой меры недостаточно, и жители РФ должны сами позаботиться о достойном уходе из жизни — например, с помощью ежемесячных отчислений с момента поступления на работу.

Также Минстрой предлагает создать систему одного окна для получения услуг по гарантированному перечню, чтобы полностью передать данные полномочия в управления муниципальных властей. Они же должны будут и вести реестр аккредитованных ритуальных агентств и следить, чтобы фирмы, нарушившие закон повторно, не попадали в него под другим наименованием. Кроме этого, чиновники предлагают ввести обязательное правило для вызова агента. Работник ритуальной службы сможет встретиться с родственниками только в том случае, если они отправят специальную заявку на фирму. Это должно исключить возникновение неприятных моментов, когда агент появляется на пороге дома вместе со «скорой» и полицией.

Помимо этого обсуждается возможность создания электронных карт кладбищ, чтобы люди могли самостоятельно бронировать место захоронения родственника. Как говорит директор ритуальной IT-компании Павел Сосновый, часто лучшие места на кладбищах продают по завышенным ценам, а это противоречит закону.

— Мы провели фотографирование кладбищ Подмосковья с квадрокоптера, чтобы сделать реальную карту местности. Составив реестр таких карт по всей стране, мы сможем исключить коррупционную составляющую при распределении мест на погосте, — заявил он.

Данный сборник геоинформации предлагается ввести в общее приложение для ритуальных агентов, в котором будет отображаться полный путь тела от дома до захоронения. С помощью него работник ритуальной фирмы сможет отследить, в какой морг был доставлен усопший, в каком загсе зарегистрирована смерть, какие документы собраны родственниками и даже какие услуги и по какой цене они выбрали. С помощью этого софта ритуальщики также планируют исключить вымогательство денег с близких умершего на всех стадиях похорон.

"