Posted 15 ноября 2014,, 16:30

Published 15 ноября 2014,, 16:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Фокиниада продолжается

15 ноября 2014, 16:30
Фокиниада продолжается
Сюжет
Статьи

Когда публикация попадает, что называется, в цель, редакция начинает получать многочисленные отклики читателей. После выхода статьи о, мягко говоря, странном публичном поведении председателя Петрозаводского горсовета Олега Фокина нас завалили электронными письмами.

Пишут коллеги и знакомые Фокина, его бывшие однокурсники и одноклассники, те, кто по разным обстоятельствам имел с ним дело. Содержание писем порой таково, что после прочтения хочется помыть глаза с мылом. Разумеется, все это совершенно невозможно использовать в печати, уважая право Олега Николаевича на неприкосновенность личной жизни.

Однако среди поступившей информации выделяется сообщение, которое ну никак не отнесешь исключительно к личной жизни спикера горсовета. А наоборот: по закону и по нормам общественной морали это касается всего общества. Проверить эту информацию самостоятельно мы не имеем возможности. Поэтому вынуждены просить об этом правоохранительные органы республики.

Редакция «Карелинформа» просит считать эту публикацию официальным обращением в правоохранительные органы Карелии. Мы просим компетентные органы разобраться в ситуации и дать нам ответы на следующие вопросы.

1. Соответствует ли действительности информация о том, что супруга Олега Фокина Елена Геннадьевна Букина имеет в собственности земельный участок на территории Финляндии?

2. Если да, то отражены ли сведения об этом участке в декларациях о доходах и имуществе, которые в соответствии с законодательством обязаны ежегодно подавать и О.Н.Фокин (как должностное лицо местного самоуправления), и Е.Г. Букина (как мировой судья судебного участка № 9 г. Петрозаводска)?

3. Если участок имеется, но сведения о нем не декларируются, то может ли быть поставлен вопрос о праве граждан Фокина и Букиной занимать соответствующие должности?

Просим дать правовую оценку этой ситуации и принять предусмотренные законом меры.

"