Posted 15 ноября 2011,, 03:07

Published 15 ноября 2011,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Национальный театр Карелии покажет спектакли в Олонце

15 ноября 2011, 03:07
Национальный театр Карелии покажет спектакли в Олонце

15 ноября на сцене Центра творчества и досуга Олонецкого района будут показаны два спектакля Национального театра Карелии - спектакль для детей «Радуга» и «Дело святое».

В репертуаре Национального театра Карелии спектакль «Дело святое» по пьесе Флорида Булякова занимает особое место. Это история пожилой семейной пары, вспоминающей свою ушедшую жизнь, полную как светлых воспоминаний, так и непоправимых ошибок, становится живой историей каждого, сидящего в зале.

Ещё большую значимость приобрёл спектакль, когда стал играться на карельском языке.

Во-первых, текст пьесы Флорида Булякова не только не потерял, но и выиграл в процессе перевода, дополненного и исправленного самими исполнителями главных ролей, – стал ещё более сочным и звучным.

Во-вторых, ситуация персонажей удивительно точно накладывается на суровый и основательный карельский характер: северные мужчины не из тех, кто разговаривает о чувствах: им кажется, что за них лучше скажут дела.

В-третьих, спектакль «Дело святое» на карельском языке вносит свою лепту в дело сохранения традиционной народной культуры: язык, звучащий со сцены в исполнении ведущих артистов театра, – язык облагороженный и высококультурный.

"