Posted 15 октября 2021,, 14:25

Published 15 октября 2021,, 14:25

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Реконструкция сгоревшей Успенской церкви в Карелии займет несколько лет

15 октября 2021, 14:25
Минкультуры РФ пока проверяет конкурсную документацию, сообщила «КарелИнформу» начальник Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

«Сроки будут зависеть от заключения контракта, который пока не заключался, - добавила руководитель. - Министерство культуры сейчас выверяет пакет конкурсной документации. Надеемся, что до конца этого года определенность будет. Срок производства работ – порядка двух с половиной лет».

Между тем, план-график закупок Минкультуры РФ в последнее время чуть «оживился». За последние две недели, после двухнедельной паузы появилось несколько десятков электронных «реставрационных» конкурсов с ограниченным участием. Среди объектов, кстати, есть одна церковь Успения Пресвятой Богородицы, но в Вологодской области.

Добавим, в конце сентября этого года в Кондопоге прошло заседание Общественного совета, где, в том числе, рассматривался вопрос расходования средств благотворительного фонда «Северный духовный путь», который собирает деньги на различные работы, связанные с восстановлением памятника.

Сегодня в «копилке» организации – более 9,47 миллиона рублей, из которых израсходовано более 330 тысяч рублей. Деньги со спецсчета пошли на строительство и установку защитной конструкции. В скором времени общественники планируют заключить договор на написание икон.

Проект реконструкции церкви сегодня готов, работы по восстановлению планируется начать в 2022 году.

В начале августа руководитель Управления по охране объектов культурного наследия в Карелии Юлия Алипова на пресс-конференции сообщила, что в Минфин РФ было направлено обращение, в котором власти попросили федеральный центр предусмотреть начало финансирования работ в текущем году.

Успенская церковь в Кондопоге – памятник деревянного зодчества 1774 года постройки – была практически уничтожена огнем летом 2018 года. Отвечать за инцидент пришлось подростку.

"