Posted 15 октября 2021,, 16:27

Published 15 октября 2021,, 16:27

Modified 30 октября 2022,, 21:35

Updated 30 октября 2022,, 21:35

ОМК рассматривает варианты закупки сырья за пределами Карелии

15 октября 2021, 16:27
Председатель совета директоров предприятий «Олонии», куда входит Олонецкий молочный комбинат, в разговоре с «КарелИнформом» посоветовала чиновникам не нарушать закон.

«Я считаю, что это очень большая ошибка, это не усиливает позиции карельских совхозов и позиции местных переработчиков, — сообщила Галина Ширшина. — Я считаю, что это ошибка по форме, потому что есть специально заключенные долгосрочные договоры. Закон надо выполнять. В данном случае совхозы, видимо, оказались, в ситуации, когда они были вынуждены нарушать закон. И Владимир Лабинов, и Артур Парфенчиков [министр сельского хозяйства РК и глава РК. — Прим. Ред.] взяли на себя ответственность — во всяком случае, в соцсетях. Нельзя такого уровня чиновникам нарушать закон».

По мнению руководителя, в договорах, которые заключены с совхозами, «прописаны моменты изменения цены, моменты сокращения поставок». И совхозы могут «уйти» — в том случае, если их не устраивает цена сырья. Однако диалог необходимо вести в соответствии с законом, а не предупреждая о своем решении за три дня.

«Мы послушаем министра в субботу [на базе племенного хозяйства „Ильинского“ 16 октября пройдет „молочное“ совещание с участием министра сельского хозяйства и заинтересованными сторонами. — Прим. Ред.), — добавила Галина Ширшина. — Нам нужно искать сырье за пределами Карелии или возвращаться к работе с совхозами. Поскольку совхозы несамостоятельны, как я понимаю, то здесь все зависит от правительства».

В свою очередь, если ОМК заключит долгосрочные договоры на поставку сырья «со стороны», то потом не сможет сотрудничать с совхозами, если тем такое сотрудничество понадобится.

Тем временем, на работников комбината уже предупредили о сокращении.

«Позавчера я была на комбинате, мы вынуждены были уведомить людей о сокращении из-за сокращения поставок сырья: затраты стали больше, чем прибыль, — сообщила Галина Ширшина. — Поэтому нам, конечно, нужно сокращать расходы».

Отдельным вопросом остается и закупочная цена на молоко, которая, по словам руководителя, стала на несколько рублей выше.

«За прошлый год за физический литр молока мы платили 35 рублей, это хорошая цена, — пояснила председатель совета директоров „Олонии“. — А сейчас средняя цена, которую мы платим с 5 октября совхозу „Ильинское“ за молоко экстра-класса, — 38,89 рубля. Было бы очень любопытно узнать, какие цены получают совхозы от сегодняшних покупателей».

Тем временем, ситуацией с поставками молока сегодня также занялось УФАС Карелии. Ранее причины роста цен на молоко «КарелИнформу» объяснили и федеральные эксперты.

"