Posted 15 октября 2021,, 05:32

Published 15 октября 2021,, 05:32

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Эксперты оценили методику расчета экосбора, подготовленную Минприроды и РЭО

15 октября 2021, 05:32
Эксперты заявили, что новая методика расчета экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) даст толчок развитию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они положительно оценили документ методики, подготовленный Минприроды и Российским экологическим оператором (РЭО).

Новая методика предполагает, что чем экологичнее упаковка, тем ниже будет ставка экосбора. Для компаний предусмотрено учитывать повышающие коэффициенты в зависимости от экологичности товара и упаковки, пишет kp.ru.

Исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев считает, что внедрение эффективной методики расчета ставок экологического сбора с учетом факторов экологичности позволит государству стимулировать использование товаров и упаковки, которые могут стать частью экономики замкнутого цикла.

В обратном случае, по мнению эксперта, ставки экологического сбора должны расти. По его мнению, в существующей системе РОП ставки не отражали реальные затраты на сбор и обработку отходов по многим материалам, кроме того, ставка экологического сбора умножалась на понижающий коэффициент – норматив утилизации.

«Это приводило к тому, что стимулирование, наоборот, осуществлялось к использованию упаковки, уровень экологичности которой невысок. Новая методика позволит создать эффективную систему РОП и в кратчайшие сроки осуществить переход к экономике замкнутого цикла», — уверен Сергеев.

При этом эксперты также считают, что стопроцентный норматив на утилизацию упаковки - это важнейшее решение, которое позволит сократить объем отходов, который сейчас вынужденно отправляется на свалки. А возложенная на производителей и импортеров обязанность обеспечить утилизацию всего объема отходов не повлечет роста цен на потребительские товары.

Также отмечается, что РОП является серьезной мотивацией для сбора отходов. Признавая ошибки прошлой действующей системы, многие эксперты пришли к выводу о необходимости разработки и внедрения стимулов для переосмысления производителями и импортерами своего отношения именно к используемому материалу.

«Разработанная методика есть не что иное, как внедрение такого стимула. Только финансово неудобные условия, создаваемые в отношении дешевых и бесполезных с точки зрения утилизации материалов, смогут изменить выбор производств в пользу недешевых, но необременительных по затратам на утилизацию и РОП материалов», — заявила заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО “Деловая Россия" Наталья Беляева.

"