Posted 15 октября 2017,, 13:32

Published 15 октября 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

В Карелии хотят построить фабрику по добыче золота

15 октября 2017, 13:32
В Карелии хотят построить фабрику по добыче золота

В Пряжинском районе Карелии планируется реализовать крупный инвестпроект по добыче золота и щебня: строительство опытно-промышленного карьера на месторождении рудного золота «Новые пески» обсуждалось на встрече и.о. заместителя правительства республики по вопросам экономики Дмитрия Родионова с директором ООО «Онего-Золото» Сергеем Ланочкиным и замдиректора Корпорации развития РК Ольгой Волковой. Об этом сообщает ГТРК Карелия.

Как сообщают в пресс-службе Корпорации развития, проект по добыче золота станет первым в республике. Кроме фабрики в Пряжинском районе собираются построить дробильно-сортировочный завод по переработке пустой породы в высококачественный щебень. Предприятие будет производить 1,2 млн тонн продукции ежегодно.

— В рамках проекта, стоимость которого составляет 3,1 млрд. рублей, планируется создание до 500 новых рабочих мест. Помимо этого, результатом реализации проекта станет увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, — уточняют в пресс-службе.

В свою очередь, по словам Ольги Волковой, инвестору уже помогли получить в районе 3 земельных участка общей площадью около 400 тысяч квадратных метров, переведенных в категорию «земли промышленности». После того как будет решен «кредитный» вопрос, Корпорация развития с инвестором разработают необходимую «дорожную карту».

"