Posted 15 октября 2015,, 17:34

Published 15 октября 2015,, 17:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Мэрия Петрозаводска запретила строить вторую «Ленту»

15 октября 2015, 17:34
Мэрия Петрозаводска запретила строить вторую «Ленту»

Сегодня Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание по вопросу выдачи разрешения на строительство гипермаркета «Лента».

Напомним, более года назад компания «Лента» выиграла аукцион на право аренды земельного участка под строительство гипермаркета.

Проект торгового комплекса после устранения всех замечаний архитекторов был утвержден на градостроительном совете. Однако разрешения на строительство магазина Администрация города выдать не может из-за несоблюдения подрядчиком региональных градостроительных норм, сообщают в пресс-службе мэрии.

Речь идет о Постановлении Правительства Республики Карелия от 7 октября 2008 года № 210-П «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, городских округов Республики Карелия".

В соответствии с Постановлением, требуемое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на стоянках у торговых объектов площадью более двухсот квадратных метров к 2015 году должно быть не менее 11 на 100 квадратных метров торговой площади.

При разработке проекта застройщик, учитывая только федеральные нормы, предусмотрел лишь 7 машино-мест. Таким образом, разработанный проект приобъектовой территории предусматривает 512 мест для стоянки автомобилей, тогда как законодательство Республики Карелия требует обеспечения 700 машино-мест.

Поскольку позицией Администрации в данном вопросе является отказ в выдаче разрешения на строительство, подрядчик, настаивая на исполнении норм Градостроительного Кодекса Российской Федерации, вероятно, обратится в суд.

"