Posted 15 сентября 2022,, 05:25

Published 15 сентября 2022,, 05:25

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

Скандал с бесплатным питанием в школе Петрозаводска закончился извинениями

Скандал с бесплатным питанием в школе Петрозаводска закончился извинениями

15 сентября 2022, 05:25
Фото: 1Mi
Руководству столичной гимназии грозит выговор: об этом «КарелИнформу» рассказала многодетная мать и жительница Петрозаводска Марина Бедорфас, чьих детей неожиданно лишили бесплатных обедов.

Пост Марины Бедорфас в соцсетях о том, что ее дети с началом учебного сезона в столовой вдруг узнали, что бесплатные обеды им не положены, вызвал бурную реакцию у жителей Петрозаводска.

Как мы ранее рассказывали, неразбериха возникла из-за статуса семьи (многодетной, но не малоимущей), который не дает права на льготное школьное питание. Казус возник из-за того, что до этого, в предыдущие два года, дети еду получали, хотя, как выяснилось только в текущем сентябре, не должны были. На ситуацию отреагировал и глава Петрозаводска Владимир Любарский, который также сослался на действующее законодательство.

Однако у многодетной семьи остались многочисленные вопросы: кто в этой ситуации виноват, кто будет и отвечать, почему родителям заранее не сообщили о том, что бесплатные обеды больше не положены? И не придется ли, в конце концов, возвращать государству деньги? Вечером 14 сентября Марину Бедорфас пригласили на встречу в администрацию Петрозаводска, чтобы разобраться в инциденте.

«На встрече присутствовали начальник управления образования и директор гимназии: перед мной извинились за то, что заранее не проинформировали, - рассказала «КарелИнформу» Марина Бедорфас. – В итоге все вопросы «свелись» к гимназии, из-за того, что учреждение не провело работу с родителями. Они признали свою ошибку: социальная ошибка получила списки, но меня не уведомили о том, что кормить детей не будут. Они не заметили, пропустили, это человеческий фактор: льготников много, многодетных семей очень много».

На бесплатные обеды отныне семья рассчитывать не сможет, в управлении образования Марине Бедорфас объяснили, что под льготную категорию многодетных и малоимущих семья не попадает. То есть, власти действуют в рамках закона. Так или иначе, разговор о том, чтобы эти «двухлетние» деньги вернуть, - на встрече не заходил.

«Они пояснили, что просто упустили этот момент, - добавила Марина Бедорфас. - Будет служебное расследование, за которым может последовать дисциплинарное взыскание, то есть выговор, но чем все закончится, конечно, сказать не могу».

В итоге дети из многодетной семьи будут получать на школьные обеды «карманные» деньги. По приблизительным подсчетам, при пятидневной учебной неделе - где-то шесть тысяч рублей в месяц. С октября (с шестидневкой) сумма вырастет приблизительно до семи тысяч рублей.

"