Posted 15 сентября 2021,, 10:08

Published 15 сентября 2021,, 10:08

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Ремонт в школах Сегежи завершится в конце сентября

15 сентября 2021, 10:08
Минобразования Карелии прокомментировало, почему учебные заведения в карельском городе оказались не готовы к началу учебного года

В четырех сегежских школах основные ремонтные работы завершат до конца сентября. Образовательный процесс учебные заведения с 6 сентября оказывают в полном объеме, сообщает Министерство образования и спорта Карелии.

В начале сентября в СМИ и соцсетях Карелии появилась информация о том, что из-за продолжающихся ремонтных работ все школы в Сегеже начали учебный год с задержкой. О проблемах с открытием учебного сезона сообщили родители школьников. Сотрудники ЦУР Республики Карелия обработали все обращения и направили их в Министерство образования и спорта РК.

От Минобразования РК получен ответ, что действительно ремонты идут в 4 школах г. Сегежи, там приводят в порядок помещения первых этажей входной зоны, учебные кабинеты, лестничные клетки, актовые залы, спортзалы, санузлы и помещения пищеблоков. Основная часть работ уже выполнена, оставшиеся планируют завершить до конца сентября. За рамки этого срока могут выйти некоторые ремонты, но они не будут причинять неудобств участникам образовательного процесса. Это, например, ремонт отмостки, складских помещений и так далее.

В Министерстве уточнили, что в первые дни учебного года для ребят были организованы тематические классные часы и активности, а также экскурсии по памятным местам Сегежи. С 6 сентября образовательный процесс школы ведут в полном объеме. Оставшиеся работы будут закончены во внеурочное время, в выходные дни и каникулы.

Причина задержки — задержка в поступлении денег на ремонт.

«23 июня 2021 года власти г. Москвы выделили на ремонт сегежских школ 100 млн рублей», — говорится в сообщении Минобразования, — «Из-за особенностей передачи средств работы начались позднее запланированного. Основной объем ремонтов подрядчики обещают закончить до 30 сентября 2021 года».

Так, например, в сегежской школе № 4 уже выполнили замену освещения, привели в порядок крыльцо, актовый зал, системы канализации в водоснабжения, помещения пищеблока и столовой. На завершающем этапе — ремонт санузлов. На 75% готовы помещения входной зоны, однако здесь сроки пришлось передвинуть с 31 августа на 25 сентября из-за большого объема скрытых работ, необходимость в проведении которых обнаружили при вскрытии старых полов. К 15 сентября подрядчик обещает завершить ремонт учебных кабинетов, лестничных клеток, полов в начальных классах. Кроме того, в ближайшее время приступят к замене покрытия в спортзале, эту работу планируют выполнить за две недели к 30 сентября.

Школы № 5, 6 и 7 также продолжают приводить в порядок. В пятой школе, например, уже заменили освещение и завершили электромонтажные работы в столовой, а работы по ремонту кровли, столовой, входной группы, замене окон в спортзале завершены на 90-95%. Их планируют завершить до 15 сентября.

Так как в школе № 6 Сегежи ведется ремонт столовой, на это время с Роспотребнадзором было согласовано питание детей в соседней школе № 7. Расстояние до нее немногим больше 600 метров, при этом школа обеспечит сопровождение ребят.

«Подчеркнем, основная часть работ уже выполнена, оставшиеся будут закончены во внеурочное время, в выходные дни и каникулы», — говорится в сообщении ведомства.

"