Posted 15 сентября 2021,, 17:18

Published 15 сентября 2021,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Реконструкция Национального музея в Карелии затянулась

15 сентября 2021, 17:18
Положительного заключения госэкспертизы по масштабному проекту сегодня по-прежнему нет, сообщил 15 сентября на заседании Заксобрания РК министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Виктор Россыпнов.

Как стало известно на последней сессии текущего созыва Заксобрания, бюджетные инвестиции на реконструкцию музея в Петрозаводске сокращены на 12 миллионов рублей, о чем гласит одна из поправок к закону о бюджете республики на 2021-2023 годы.

«Проектирование, безусловно, продолжается, проект в высокой степени готовности, - пояснил Виктор Россыпнов. - Но поскольку денежные средства можно выплатить только после получения положительного получения экспертизы, - чтобы не потерять эти средства в этом году, - мы их переносим на следующий год. Есть некоторая вероятность, что именно в этом году, до окончания платежного периода, мы получим положительное заключение экспертизы, поэтому переносим средства. Страхуемся таким образом».

О том, что Нацмузей в Карелии ждет третья и четвертая очередь реконструкции, сообщалось еще два года назад. Тогда Управление капитального строительства региона объявило тендер на создание проектной документации с начальной ценой контракта в 16 миллионов рублей.

Сам же проект планируют реализовать за счет средств федеральной казны – в том числе, обновить дворовое крыло и первый подъезд, а также благоустроить территорию музея и установить новое освещение.

"