Posted 15 сентября 2021,, 08:11

Published 15 сентября 2021,, 08:11

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Проектированием КОСов и ВОСов будет заниматься республиканская власть

15 сентября 2021, 08:11
Принято решение о переносе проектирования водоочистных и канализационно-очистных станций с муниципального на республиканский уровень. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

В настоящее время в целях повышения качества питьевой воды и очистки стоков в районах Карелии в стадии проектирования находятся пять водоочистных (Сегежа, Беломорск, Кемь, Пудож, Суоярви) и четыре канализационно-очистных станции (Олонец, Кемь, Медвежьегорск, Пудож), а также сети водоотведения.

Процесс проектирования показал наличие большого количества труднорешаемых на муниципальном уровне вопросов: ограниченные площади земельных участков, отсутствие производственного контроля качества воды и качества очистки, отсутствие утвержденных зон санитарной охраны.

В этой связи для оперативного решения вопросов и результативности проектирования принято решение о смене заказчика работ. Дальнейшее выполнение функций заказчика будет возложено на Управление капитального строительства Республики Карелия, денежные средства будут перераспределены в полном объеме на 2022 год.

Так, планируется завершить проектирование водоочистных станций в Пудоже, Кеми, Сегеже, Беломорске, Суоярви и п. Муезерский, а также канализационно — очистных станций в Олонце, Медвежьегорске, Пудоже, пгт. Пяозерский, Суоярви.

"