Posted 15 сентября 2015,, 12:53

Published 15 сентября 2015,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

ПетрГУ отметит 75-летний Юбилей

15 сентября 2015, 12:53
ПетрГУ отметит 75-летний Юбилей
Сюжет
ПетрГУ

За 75 лет Петрозаводский государственный университет состоялся как один из передовых вузов на Северо-Западе России, стал настоящей кузницей высококвалифицированных кадров.

В программе праздника – День первокурсника, торжественное заседание Ученого совета университета и приглашенных гостей, посвященное 75-летию ПетрГУ, на котором состоится церемония вручения мантий почетным докторам ПетрГУ, выставка «Труды ученых ПетрГУ (2005–2015 гг.)», фестиваль интеллектуальных игр: презентации программ и конкурсов; открытие музейного комплекса ПетрГУ и Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся, концерт Академического хора ПетрГУ, встреча с ветеранами университета, юбилейная встреча студентов, преподавателей и сотрудников.

22 сентября в Петрозаводском государственном университете состоится открытие научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен», созданной по примеру международных STEM-центров.

Компании, заинтересованные в повышении качества инженерного образования в РФ, – EMC, Intel, LEGO Education и Polymedia – активно поддержали проект, получивший информационную поддержку от Министерства образования и науки Российской Федерации, и объединили свои усилия в создании научно-проектной лаборатории для школьников и студентов в Петрозаводске. Они предоставили свой опыт, экспертизу, учебные курсы и материалы, помогли оснастить лабораторию необходимым оборудованием.

«Прежде всего, лаборатория поможет подготовить новых специалистов как для традиционных отраслей промышленности Карелии – лесной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, деревообработки, металлургии, рыбного хозяйства, так и для наукоемких направлений – программирования, робототехники, нанотехнологий и наноматериалов, беспилотных систем, беспроводных и биомедицинских технологий и др. Создание новой лаборатории позволит вовлечь в свою «орбиту» гораздо большее количество талантливых школьников и поможет им раньше определиться с будущей профессией», – считает ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

23 сентября в Петрозаводском государственном университете в рамках празднования 75-летия университета пройдет конференция «Современные технологии и решения для инженерного и естественнонаучного образования в России». Место проведения конференции – г.Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33, главный корпус ПетрГУ.

Участники конференции ознакомятся с выставкой технологий и оборудования компаний-партнеров, Научно-проектной лабораторией для школьников и студентов «Илмаринен», Ресурсным центром научно-технического творчества обучающихся ПетрГУ.

С подробной программой празднования можно ознакомиться на сайте университета.

"