Posted 15 августа 2022,, 13:19

Published 15 августа 2022,, 13:19

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

В Карелии нашли опасные скотомогильники с сибирской язвой

В Карелии нашли опасные скотомогильники с сибирской язвой

15 августа 2022, 13:19
Фото: 1MI
Местоположение одного из них до сих пор неизвестно. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Межрегиональное управление ведомства проверило четыре сибиреязвенных скотомогильника на территории Карелии. Также в проверке приняли участие ветеринары и представители местных администраций.

Изначально предполагалось проверить пять могильников, но один из них найти не удалось. Ориентировочно, захоронение, датированное 1921 годом, находится в окрестностях деревни Римское Пудожского района.

Вокруг могильника в прионежском посёлке Ладва прохудился забор: упали несколько пролётов и отвалилась часть досок. Из-за этого есть риск, что на территорию попадут люди или животные.

Забор вокруг захоронения в Сулажгоре (Петрозаводск) внушает больше доверия. Однако и тут есть проблемы: ограда частично покосилась, не хватает одной доски, к тому же на территорию захоронения сбрасывают мусор с кладбища.

Не возникло претензий к состоянию скотомогильников в деревне Рахколла Пудожского района и медвежьегорском посёлке Бор Пуданцев. Здесь захоронения соответствуют всем санитарным требованиям.

Всего на территории Карелии расположены семь сибиреязвенных захоронений рогатого скота. Оставшиеся два планируют проверить в следующем месяце.

В Россельзознадзоре напомнили: сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь, которая поражает животных и человека. Возбудитель болезни может сохраняться в почве на протяжении десятилетий, поэтому сибиреязвенные могильники представляют собой объекты высокой биологической опасности.

"