Posted 15 августа 2017,, 13:27

Published 15 августа 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В Карелии скончалась великая разведчица

15 августа 2017, 13:27
В Карелии скончалась великая разведчица

12 августа 2017 года ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Аникиева Евдокия Васильевна. Она прожила большую и достойную жизнь, в марте этого года ей исполнилось 93 года.

Родилась Евдокия Васильевна в большой крестьянской семье, с детства познала тяготы повседневного и тяжелого труда, работала и училась. В юности была активной комсомолкой. Закономерно, что с началом боевых действий в Карелии она вступила в состав пряжинского истребительного батальона, а позднее ее направили на учебу в специальную школу НКВД. В составе разведгруппы в качестве радистки была направлена в тыл финских войск, получила тяжелое ранение и оказалась в плену. Затем были испытания неволей: прошла финские лагеря и тюрьмы, а день Великой Победы встретила в Петрозаводске. Она была настоящим патриотом. Мужественным, умным, честным и открытым человеком, очень добрым и очень скромным. Рассказывая о войне, старалась не говорить о себе, все больше о боевых товарищах.

Евдокия Васильевна очень много делала для патриотического воспитания молодежи, на протяжении многих лет принимала активное участие в работе, которую ведет клуб и музей средней общеобразовательной школы № 3 г. Петрозаводска «Север». В памяти всех, кто ее знал, Евдокия Васильевна останется представителем когорты истинных героев нашего Отечества, вынесших на своих плечах тяготы военного лихолетья, неимоверными усилиями поднявших из руин нашу страну в послевоенные годы.

Руководство и Совет ветеранов УФСБ России по Республике Карелия выражает слова искреннего соболезнования родным и близким Е.В. Аникиевой.

"