Posted 15 августа 2016,, 06:25

Published 15 августа 2016,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Венера в прошлом могла быть пригодна для жизни

15 августа 2016, 06:25
Венера в прошлом могла быть пригодна для жизни

Исследователи из NASA пришли к выводу, что Венера могла быть пригодна для жизни на протяжении долгого времени. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Сегодня температура на поверхности Венеры достигает 462 градусов, атмосфера состоит преимущественно из углекислого газа, водного пара в ней почти нет. Но так было не всегда, считают ученые.

Гипотеза о том, что Венера когда-то могла быть пригодной для жизни, всплывала неоднократно. Один из аргументов «против» заключался в том, что планета вращается вокруг своей оси крайне медленно (один день там длится 117 земных) — считалось, что это исключает возникновение благоприятных для жизни условий. Однако последние расчеты показали, что атмосфера типа земной может сохраняться и при таком спине.

Ученые из NASA воспользовались теми же инструментами и методиками, которые лежат в основе современных исследований изменения климата на Земле. Им удалось смоделировать Венеру прошлого с атмосферой вроде нашей и той же скоростью вращения, что и сегодня. Картину завершил неглубокий океан, на существование которого в прошлом указали данные, полученные еще зондом «Пионер» в 1980-х годах.

Согласно этой модели на повернутой к Солнцу стороне планеты испаряющаяся вода образует плотные облака, закрывающие поверхность от солнечного излучения настолько эффективно, что средние температуры получаются даже на несколько градусов ниже земных. Подобный климатический баланс, считают авторы, мог держаться на протяжении двух миллиардов лет в самом начале существования планеты, сообщает Мел.

"