Posted 15 августа 2016,, 04:43

Published 15 августа 2016,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Известный сайт по распространению книг навсегда заблокируют через месяц

15 августа 2016, 04:43
Известный сайт по распространению книг навсегда заблокируют через месяц

Популярный сайт «Либрусек», специализирующийся на распространении книг, будет навсегда заблокирован с 8 сентября. Соответствующее решение было вынесено 8 августа Мосгорсудом по заявлению издательства АСТ, которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

- Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой, - сказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.

В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что если не будет подана апелляция, решение вступит в законную силу через 30 дней. Оно будет направлено Мосгорсудом на исполнение в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.

Согласно данным сервиса статистики Similarweb, месячная посещаемость lib.rus.eс составляет 9,4 млн человек, отмечает издание.

«Либрусек» основан 10 июня 2007 года Ильей Лариным. Пополнением ресурса должны были заниматься сами пользователи, скачивание книг было бесплатным. Однако в ноябре 2009 года после крупнейшей в истории сайта DoS-атаки, политика ресурса была изменена. Вначале было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу, а через некоторое время бесплатный доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей.

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах - внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. Закон также предусматривает процедуру "пожизненной" блокировки сайта - за неоднократное нарушение.

Илья Ларин на запрос издания не ответил.

"