Posted 15 августа 2014,, 05:44

Published 15 августа 2014,, 05:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Дожди потушили все лесные пожары в Карелии

15 августа 2014, 05:44
Дожди потушили все лесные пожары в Карелии

Вчера в Пудоже Глава Карелии провел совещание по ситуации с лесными пожарами на территории района.

- Совещание было запланировано в связи с тем, что Пудожский район обладает огромными запасами лесных массивов, и пожары приносили большие проблемы. Но, по данным на сегодняшнее утро, в республике нет ни одного лесного пожара. Вчера ливни сделали свое дело. Люди тоже активно работали, - сказал Александр Худилайнен.

Как доложил министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, всего с начала пожароопасного сезона в Карелии зарегистрирован 421 лесной пожар на площади 2636 га. В Пудожском районе произошло 17 лесных пожаров на площади 42,8 га. Средняя площадь пожара составила 2,5 га, что более чем в два раза ниже, чем в прошлом году. По словам министра, взаимодействие всех служб в работе по тушению возгораний в лесу налажено, и ликвидировались они достаточно оперативно.

Руководитель региона отметил, что, несмотря на дожди, ситуацию с пожарами необходимо держать на контроле. Он также напомнил, что с 18 июля в республике действует особый противопожарный режим, а с 7 августа в 11 районах введено ограничение на пребывание граждан в лесу и въезд транспортных средств.

Александр Худилайнен обратил внимание сотрудников МВД, что проезжая по дороге, он видел много гостей и машин из других регионов, которые направлялись в лес. Сотрудникам полиции он предложил незамедлительно выехать и провести рейды в рамках проверки соблюдения режима ограничения въезда в лесные массивы.

Глава Карелии также подчеркнул, что тушение пожаров – это совместная работа республиканских и местных органов власти, арендаторов лесных угодий, МЧС, а также всех жителей районов, поскольку подавляющее большинство возгораний в лесу возникает по вине человека.

"