Posted 15 августа 2011,, 06:34

Published 15 августа 2011,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Карелии выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынках электро и теплоэнергии, нефтепродуктов, газа

15 августа 2011, 06:34
В Карелии выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынках электро и теплоэнергии, нефтепродуктов, газа

Установленные нарушения устраняются по предписаниям Карельского управления федеральной антимонопольной службы России.

На пресс-конференции руководитель Карельского УФАС России Михаил Петров отчитался о проделанной за полгода работе, сообщил о стоящих перед управлением задачах и изменениях в антимонопольном законодательстве. По информации М.Петрова за 1 полугодие рассмотрено 118 заявлений, касающихся нарушений антимонопольного законодательства – на 25% больше, чем за тот же период прошлого года. Возбуждено 24 дел, выдано 5 предписаний, 2 из которых исполнены.

Также возбуждено 112 административных дел – в 2 раза больше, чем в 2010 г. По данным делам выписано штрафных санкций более чем на 3 млн рублей.

В правоохранительные органы переданы два дела для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам сговора на торгах.

Установлено 6 фактов злоупотребления доминирующим положением монополиями, естественными монополиями, и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынках электро- и теплоэнергии, нефтепродуктов, газа.

В основном это касается рынка нефтепродуктов.

Если в целом, согласно статистическим данным, цены на бензин с начала года выросли в республике на 8 процентов, то в Пудожском, Беломорском и Лахденпохском районах произошел более резкий скачок. Сейчас УФАС разбирается в причинах возникновения такой ситуации.

Более подробно М.Петров остановился на случае, связанном с неправомерными требованиями одной из коммунальных фирм города, которая выставила дополнительные счета за проверку готовности узла учета тепловой энергии перед отопительным сезоном.

Плата за данную услугу взималась в течение последних трех лет несмотря на то, что Госкомитет РК по энергетике и регулированию тарифов в тарифах на передачу тепловой энергии учитывал, помимо прочих, затраты организации на оказание подобной услуги. Теперь этой фирме предстоит вернуть в бюджет 4 млн рублей незаконного дохода.

"