Posted 15 июля 2022,, 11:10

Published 15 июля 2022,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Сообщения о некачественном ремонте кровли школы в Эссойле оказались неправдой

15 июля 2022, 11:10
Редакция КарелИнформа выехала на место событий и лично убедилась в достоверности информации подрядчика, а также оценила «ущерб» и результат выполненных работ.

В сети распространилась информация о том, что компания «Дракарстрой» допустила серьезные ошибки при ремонте кровли, что якобы привело к практически уничтожению здания образовательного учреждения. Мы также запросили комментарий у Министерства образования и спорта РК по этому вопросу, представители которого пояснили: все действия подрядчика были согласованы и выполнены по установленной технологии, а «трактор» не мог нанести указанный ущерб.

Претензии

В обращении к КарелИнформу (далее «Обращение»), а также ряду других изданий по поводу течи в школе поселка указано три основных претензии. Во-первых, это несколько десятков отверстий в потолках здания, из которых якобы текла вода: «заявитель» эмоционально указал, что дождь залил крышу школы, жидкость просочилась в перекрытия, из которых подрядная организация и приняла решение вывести воду «оригинальным способом».

Во-вторых, обращено внимание на поврежденное школьное имущество: потолочные плиты, деревянные полы, подтеки на потолках и стенах.

В-третьих, что больше всего повергло в шок читателей, это «трактор» на крыше здания, работа которого якобы вызвала трещины в советском здании. Мы запросили разрешение у «Дракарстрой» навестить объект и провести независимое расследование, насколько претензии обоснованы, а также пообщаться с местными жителями и непосредственными участниками работ – главой подрядной организации, прорабом и директором ремонтируемой школы.

Школа, потолки и «дыры»

Попасть на территорию школьного здания оказалось не так просто: на входе контролируется кто пришел, с какой целью. Если бы у забора стояли с металлодетектером, мы бы не удивились. Кто и как в таком случае мог сделать фото «страшного потопа» - не ясно. Разве что кто-то из тех, у кого есть доступ.

Заходим в школу и видим рабочую атмосферу: сотрудники доделывают свои обязанности, где-то сверлят, мужчина заливает раствор в емкости, для дальнейшей шпаклевки подготовлен потолок. А вот и те самые «десятки отверстий», о которых шла речь в обращении.

«Вот, смотрите, это то место, где был якобы потоп. Это отверстия [указывает на потолок – ред.], возникшие в результате демонтажа светильников. На первом этаже мы вообще не сверлили», - рассказывает прораб.

В потолках второго этажа насчиталось всего лишь пять отверстий в разных кабинетах для слива воды из перекрытий, которые, кстати, в большинстве своем уже зашпаклеваны. Над остальными ведется работа. О десятках «дыр» говорить, мягко говоря, сложно. Видим, что уже выведены кабели для светильников.

Людмила Тестова, директор школы, рассказывает:

«У нас здесь работает пять подрядчиков. Вы представляете, как это? Одни делают это, другие то. Конечно, их работа взаимосвязана и зависит друг от друга. У нас снимают светильники. Эти отверстия-то [для слива скопившейся воды – ред.] они здесь не делали, они делали на втором этаже. Я могу сказать так, что подрядчики у нас добросовестные, на все наши вопросы они дают ответы и, если меня что-то не устраивает – звоню, прихожу», - комментирует Тестова.

Заходим в спортзал, который так поразил читателей «ливнем внутри». Пол сухой, доски на месте, краска не повреждена. На том месте, где изливалась вода, остались емкости под воду, значит, меры по сбору жидкости предпринимались.

«Вот, здесь, конечно, текло, в этом районе, но сейчас, соответственно, ждут оборудование, чтоб исправить – там высоко [видим потолок около 6 метров – ред.]», - продолжает прораб, указывая на потолок. «То, что там вот пятно, так оно уже много лет. Оно с этой историей не связано», - говорит Тестова.

Разговор поддерживает Глава Дракарстроя Александр: сверление отверстий – технологический и согласованный процесс, который существует в практике строительства и ремонта.

Проходим по коридорам, поднимаемся на другие этажи, заглядываем в каждый кабинет. Вот те самые отверстия, которые были сделаны специально для отведения воды: аккуратно, в углу. От «страшного потопа» осталась только труба, которая была подведена к тому самому месту.

Проходим в один из кабинетов, где по утверждениям авторов «обращения» было повреждено потолочное покрытие. Видим фальшпотолок и ни единого намека на повреждения. Судя по фото, снятому на тот момент, когда потолок был залит, которое показала Тестова, подрядчик компенсировал и исправил даже больше, чем требовалось.

Ремонт крыши и «трактор»

Поднимаемся на крышу, видим новое покрытие, отремонтированные системы вентиляции и аэраторы.

Компания сделала чуть больше – собрала новые вентиляционные шахты.

Обходим всю крышу, рассматриваем новенькое покрытие. Ни царапины, ни вмятины от гусениц трактора.

Кстати, «трактор», о котором писал автор «обращения», оказался мини-погрузчиком с небольшим весом и миниатюрными размерами, в половину человеческого роста. Как мы выяснили, колеса у минипогрузчика с низким давлением, сам он предназначен для работы на межэтажных перекрытиях.

«Это нормальная практика, это специальная техника для такого вида работ, которая применяется везде вообще. Он весит 300-400 килограммов, облегченная, то есть. Ну, взвешивают их груженными, если еще человек, ну, максимум 400 выйдет. Он же маленький совсем», - рассказывает прораб.

Скандал

Для ремонта кровли был повод: директор школы поделилась, что кровля была в аварийном состоянии, фиксировались частые протечки в кабинетах и особенно в спортивном зале

Мы подробнее пообщались с Александром, Главой компании-подрядчика, которая присутствует на рынке больше 11 лет, а также хорошо себя зарекомендовала.

«Эта вода, которая там излилась, она же не от одного ливня появилась, когда сняли покрытие. Она же там годами копилась, мы, чтоб ее там не было, сделали все, как полагается и как нужно. Высушили, за собой убрали, все чисто, аккуратно», - рассказывает Александр.

За окном начался сильный ливень как раз во время нашего пребывания в школе. Потолки сухие, нигде ничего не течет. Продолжаем опрашивать героев истории. С нами пообщалась директор ремонтируемой школы:

«Вы знаете, люди просто мешают нормальной рабочей обстановке. Это внутренние вопросы были. Что у нас, Карелия без дождей? У нас не бывает Карелия без дождей. В тот день пошел сильный ливень, конечно, протечка какая-то будет, раз вскрыли крышу. У нас была скатная, и вскрыли еще внутренний слой… Они насосами откачивали с кровли каждые сутки с дежурными на кровле, но вода в бонах оказалась, вывести через кровлю же невозможно, пришлось вот эти отверстия делать, - рассказывает Людмила Тестова, - Они заинтересованы в том, чтобы все было сделано качественно, добросовестно и хорошо. Люди стараются. Конечно, произошел такой случай, что одновременно с ремонтом пошли ливневые дожди. Ну зачем сразу делать из этого ажиотаж? Я этого не понимаю! Люди работают, стараются, никакой тут нет халтуры. Даже обидно. Подрядчики стараются!», - возмущена Тестова.

Директор рассказала: за каждой школой, которая попала под капитальный ремонт по президентской программе, ведется специализированный контроль. Администрацией заключен договор по строительному контролю. Администрация, подрядчик и Контроль обсуждают те моменты, которые не входят в договор подряда, в некоторых случаях изыскивают варианты решения финансирования.

«Глава Администрации постоянно приезжает, смотрит, часто тут бывает… Строительный контроль здесь постоянно, и Прокурор здесь был, и Шмаеник Ольга Николаевна была. То есть все заинтересованы в том, чтобы 1 Сентября школа открыла свои двери. Изначально должны были объект сдать в конце августа, 23 августа, но они уже досрочно заканчивают», - отметила Тестова.

Действительно, начальник подрядной организации Александр тоже отметил, что гордится своей командой: сдать объект получается раньше срока, «заказчики» качеством довольны, у Прокуратуры Пряжинского района, выезжавшей на место, фактов для составления протокола нет, а видео было названо «не соответствующим действительности».

«Контроль на объекте ежедневный, из Заксобрания приезжали, директор [Людмила Тестова – ред.] живет в этой школе, постоянно все контролирует. Нам физически невозможно что-то сделать не так. Все действия со всеми согласовываются», - комментирует Александр, Глава Дракарстроя.

Александр достает телефон и открывает чат с коллегами: контроль велся с первых дней ремонта. Технологии соблюдены, на любой мелочи, которая вызывает вопросы, заостряется внимание, задаются вопросы, недочеты исправляются. «Историю» ремонта можно увидеть буквально своими глазами - шаг за шагом и этап за этапом.

Олег Пахомов, местный житель и родитель одного из учеников согласился ответить на несколько наших вопросов.

«Работают здесь с мая. Вообще, все делается честно. Это же все для детей. У нас вообще здесь люди болеют за поселок. Тот трактор специальный, он же небольшой совсем, что он там мог вообще повредить? А строительный мусор как убирать, руками что ли? Технологии все соблюдаются, я видел», - рассказал Пахомов.

Как рассказал прораб, еще в советское время на крыше школы были залиты бетонные блоки весом в 200-300 килограммов, которые передвигать человеческими усилиями было просто невозможно. Привлечь кран на территорию школы нельзя, поэтому-то и использовали мини-погрузчик.

Итоги

По поводу прошедшей в местных СМИ информации подрядная организация уже обратилась в Прокуратуру и полицию, с просьбой разобраться в раздутом скандале против подрядчика. Редакция КарелИнформа, конечно задала вопрос: почему же во время работ не была закрыта зона, которую ремонтируют, ведь ливни в Карелии действительно не редкость?

На кровле использовался специальный тент, что видно по ежедневному фотоотчету в рабочем чате компании. Когда начались ливни, сотрудники подрядной организации находились на месте, работали мотопомпы и насосы. Справляться с карельской стихией, которая, кстати, затопила населенные пункты и в частности Петрозаводск, пришлось ежедневно. Подрядчик выполнил работы с минимальными потерями, судя по тому, что мы сейчас увидели в здании школы в Эссойле.

Увидев обстановку в школе, потолки, мини-погрузчик и сотрудников на рабочих местах своими глазами, журналист КарелИнформа может ручаться: эмоциональные высказывания на счет ремонтных работ были, мягко говоря, преувеличены.

"