Posted 15 июня 2021,, 16:27

Published 15 июня 2021,, 16:27

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Ухтинский университет начинает набор молодых нефтяников

15 июня 2021, 16:27
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) начинает работу приемная комиссия — 2021. Более 30% высшего и среднего менеджмента северных филиалов крупнейших российских нефтедобывающих компаний — выпускники этого вуза.

Получившие образование в УГТУ теперь работают в «Лукойле», «Транснефти» и «Роснефти». Они заявили, что ухтинский университет является наиболее приоритетным для подготовки специалистов нефтяной отрасли, сообщает aif.ru.

Отмечается, что компании вкладывают деньги в развитие вуза, чтобы на выходе получить качественные кадры. Они закупают для него передовое оборудование, выплачивают стипендии и предоставляют возможность пройти практику в одной из крупнейших нефтяных компаний РФ. Перспективные для отрасли специалисты могут получить работу уже на третьем курсе.

На базе УГТУ, на территории Горно-нефтяного колледжа также работает и научный полигон. Он является общим проектом компаний «Лукойл», «Газпром» и «Транснефть». Сам полигон оснащен оборудованием, которое сейчас используется на предприятиях региона, что позволяет студентам понять реальный масштаб их будущей профессии.

Помимо учебной инфраструктуры, в УГТУ развивают и социальную сферу. У вуза есть свой театр и спортивный комплекс, в котором студенты могут играть в волейбол, баскетбол, футбол, заниматься борьбой и плавать в бассейне или записаться в волонтеры, чтобы получить дополнительную профессию и помочь нуждающимся.

Стоит отметить, что среди выпускников есть также депутаты, знаменитые спортсмены и представители культуры.

"