Posted 15 июня 2017,, 04:32

Published 15 июня 2017,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Через пару часов завершится набор курсантов в Президентское кадетское училище Петрозаводска

15 июня 2017, 04:32
Через пару часов завершится набор курсантов в Президентское кадетское училище Петрозаводска

Конкурсный отбор педагогов для открываемого в этом году Президентского кадетского училища состоится в Петрозаводске в конце июня. Прием документов от желающих стать курсантами престижного учебного заведения почти завершен.

Как значимое событие для города и всей республики охарактеризовала предстоящее открытие в столице Карелии Президентского кадетского училища глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник:

- Когда строительное ограждение вокруг строящихся корпусов уберут и будет выполнено благоустройство территории училища, мы в полной мере сможем оценить, насколько замечательный объект появился в Петрозаводске. Это, безусловно, большая честь не только для города, но и для всей республики, это гордость для нас!

Глава Петрозаводска также отметила серьезный вклад, который будет привнесен в экономику столицы Карелии после открытия нового учебного заведения. Ведь помимо новых рабочих мест, которые предоставит петрозаводчанам училище, его открытие станет поводом для увеличения потока гостей нашего города, поскольку обучаться в нем будут ребята не только из Карелии, но из других субъектов Северо-Западного федерального округа и из других федеральных округов России.

Как сообщил на заседании военный комиссар РК Андрей Артемьев, в ближайшее время начнется формирование коллектива нового учебного заведения:

- В конце июня будет опубликована информация о начале отбора на конкурсной основе педагогических работников для кадетского училища. Он будет производиться здесь, на территории Петрозаводского городского округа. В Петрозаводск приедут представители из Москвы, которые и будут производить отбор педагогов.

Как отметил военком Карелии, в ближайшее время будет завершен прием документов от желающих стать курсантами нового учебного заведения.

- Завтра в 10.30 утра мы завершаем прием документов. Карелия и Петрозаводск справились со своей задачей: порядка 350 наших мальчишек изъявили желание учиться в Президентском кадетском училище. Всего же, с учетом претендентов из Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, на сегодняшний день подано более 700 заявлений. Таким образом, вступительный конкурс составил два человека на место. В этом году в училище одномоментно зачислят 360 человек – сразу на три курса: в пятый, шестой и седьмой классы. В последующем ежегодный набор будет составлять 120 человек. Естественно, мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы там учились наши мальчишки, - сообщил Андрей Артемьев.

Напомним, строительство и открытие нового учебного заведения на 840 курсантов в Петрозаводске запланировано в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерству обороны. Образовательной программой училища предусмотрено углубленное изучение предметов, в том числе физико-математического и оборонно-спортивного профилей, реализация личностно-ориентированного учебного процесса с возможностью выстраивания обучающимися индивидуальной подготовки. В рамках реализации дополнительных образовательных программ будет организовано сотрудничество училища с военно-учебными заведениями Санкт-Петербурга. Особое внимание предполагается уделить прикладной направленности профилирующих предметов, в том числе изучению компьютерного программирования и моделирования, информационной безопасности, робототехники, авиа и судомоделирования. После окончания 9 класса лучшие из воспитанников училища смогут продолжить обучение в школах Минобороны России для одаренных детей при высших военно-учебных заведениях.

"