Posted 15 мая 2020,, 07:51

Published 15 мая 2020,, 07:51

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Умерших от коронавируса в Карелии будут хоронить по особым правилам

Умерших от коронавируса в Карелии будут хоронить по особым правилам

15 мая 2020, 07:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Угроза распространения нового коронавируса внесла коррективы в организацию погребения в республике. Об этом «КарелИнформу» сообщили в Министерстве здравоохранения Карелии.

Так, для захоронения тех, кто скончался от инфекции в Карелии, могут быть выделены отдельные места на общественных кладбищах. Тела дезинфицируют и обрабатывают хлорной известью. В свою очередь, гроб кладут в специальный закрытый цинковый гроб с запаянной крышкой.

Впрочем, работа по определению отдельных мест, как минимум, на городских кладбищах под Петрозаводском, пока ведется, и конкретных решений, которые вправе принять органы местного самоуправления, по этому поводу не принято.

«Существуют общие требования, определенные федеральным законом, которые говорят о том, что места для погребения определяются в соответствии с волеизъявлением умершего или его близкого родственника, - говорит руководитель ПМУСП «Мемориал» Дмитрий Данильев. – В свою очередь, кладбища обустраиваются там, где создаются определенные санитарные зоны. На сегодняшний день мы никаких специальных мест на территориях не устанавливали, и документы о формировании отдельных земельных участков через меня не проходили».

Впрочем, ситуация еще может поменяться. Во всяком случае, сегодня уже серьезно изменены сами церемонии. Так, участники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также помнить о дистанции в полтора-два метра, напоминают в Минздраве.

Как "КарелИнформ" сообщал ранее, прежний формат похорон из-за коронавируса в республике временно ушел в прошлое. Присутствовать рекомендовано только близким, серьезно сократились и сроки прощания.

О том, как в республике изменились похоронные и обрядовые церемонии из-за нового коронавируса, мы подробно расскажем в ближайшее время.

"