Posted 15 мая 2015,, 07:22

Published 15 мая 2015,, 07:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Сохранятся ли круглосуточные магазины и кафе?!

15 мая 2015, 07:22
Сохранятся ли круглосуточные магазины и кафе?!

Магазинам, аптекам, кафе оставят право работать в жилых домах круглосуточно. Об этом редакции «КарелИнформ» сообщила Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова:

«Минстрой России направил письмо федеральному Бизнес-омбудсмену, в котором сообщил о предложении исключить из законодательства норму, которая запрещала магазинам, аптекам, ресторанам работать после 23:00».

Елена Гнётова сказала, что после утверждения постановлением правительства РФ от 26 декабря 2014 года СНиП «Здания жилые многоквартирные» в качестве обязательных к применению, к Уполномоченному стали поступать многочисленные звонки и запросы. Предприниматели были обеспокоены тем, что в документе был указан запрет на размещение в цокольном, первом и втором этажах жилого здания всех предприятий с режимом функционирования после 23 часов». Этот запрет должен был вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Учитывая массовые обращения предпринимателей, Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов обратился в Минпромторг и Минстрой России с просьбой отложить до 2017 года вступление в силу соответствующего постановления правительства, утвердившего санитарные нормы и правила (СНиП). Он указал, что в текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы приведет к снижению числа занятых, к падению прибыли торговых организаций, росту издержек и росту розничных цен.

В Минпромторге и в Минстрое проанализировали ситуацию и поняли, что документ идет вразрез с президентским мораторием на какие-либо административные ужесточения для бизнеса. При этом признали, что «установление режима работы предприятий и организаций, размещенных в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, не является предметом строительных норм и правил». В этой связи и подготовлен проект постановления, исключающий временные ограничения из СНиП.

Предприятия торговли и общепита сохранят право работать в ночное время в помещениях жилых домов, которого они могли лишиться уже с 1 июля этого года.

"