Posted 15 апреля 2021,, 10:32

Published 15 апреля 2021,, 10:32

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Протяженность отремонтированных дорог в Карелии выросла в два раза в 2020 году

Протяженность отремонтированных дорог в Карелии выросла в два раза в 2020 году

15 апреля 2021, 10:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал в ходе своего отчета о работе правительства в 2020 году на заседании Заксобрания республики 15 апреля.

Рассказывая о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Артур Парфенчиков отметил, что протяженность отремонтированных в рамках данной программы региональных магистралей выросла к уровню 19-го года почти в два раза и составила 184 километра. По сравнению с предыдущим годом доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась почти на 3% и превысила 36%.

Помимо этого, в рамках ФЦП по развитию Карелии в прошлом году завершили строительство двух мостов в Беломорском районе и реконструкцию мостового сооружения на улице Кирова в Петрозаводске. Также в стадии реализации проекты ФЦП по строительству еще трех мостов в районах республики, а также по реконструкции улицы Куйбышева в столице региона.

В рамках Индивидуальной программы реализуется мероприятие по строительству автодороги к Беломорским петроглифам, которое будет завершено в этом году.

Как добавил глава Карелии, в республике продолжилось и развитие средств контроля. Так, в 2020 году приобретены 20 новых комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и четыре пункта автоматического весогабаритного контроля. Также выполнен значительный объем работ по повышению безопасности движения, в результате чего по итогам прошлого года зафиксировано существенное снижение аварийности. Количество происшествий в сравнении с 19-м годом сократилось почти на 15%, количество раненых — на 19%, а число наездов на пешеходов на пешеходных переходах — более чем на 30.

По словам Артура Парфенчикова, в Карелии динамично развивается и инфраструктура пассажирского транспорта. Так, к 100-летию республики завершены реконструкция железнодорожного вокзального комплекса в Петрозаводске и строительство нового здания аэровокзала. В рамках ФЦП по развитию Карелии начаты работы по реконструкции автовокзала в Петрозаводске, автостанций в Пряже и Пудоже.

Кроме того, за счет средств бюджета республики продолжена реализация мероприятий по обновлению парка автомобильных пассажирских перевозок. Закуплены 16 новых автобусов пригородного и междугороднего исполнения для государственных автопредприятий и 28 автобусов среднего и малого класса для районов республики.

"