Posted 15 апреля 2021,, 11:38

Published 15 апреля 2021,, 11:38

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Дегтярев заявил о намерении отстаивать права коренных народов на ловлю рыбы в Амуре

15 апреля 2021, 11:38
Руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярёв намерен добиваться разрешения на вылов лососевых рыб в Амуре для коренных малочисленных народов Севера и рыболовов-любителей.

Об этом он заявил сегодня представителям СМИ, давая комментарий по Дальневосточному рыбопромысловому совету, который проходит в эти дни во Владивостоке, пишет Vostokmedia.

Дегтярёв открыто заявил, что его мнение противоположно позиции Федерального агентства по рыболовству и некоторых научных организаций, настаивающих на введении запрета любительского лова тихоокеанских лососей в бассейне Амура. По мнению главы Хабаровского края, желание профильного ведомства в кулуарах протолкнуть это решение не соответствует интересам местных жителей.

«Сейчас во Владивостоке проходит Дальневосточный рыбопромысловый совет. Позиция Федерального агентства по рыболовству и научных организаций провозглашается уже не один год, и она однозначная – ввести запрет на вылов тихоокеанских лососей в Амуре. По мнению хабаровского правительства, эта мера будет несправедливой. В наших планах – отстаивать позицию как коренных малочисленных народов Севера, так и любителей, которые занимаются выловом рыбы для личных нужд. Рыба есть, ее достаточно, главное – грамотно ее использовать. Позиция края однозначная – на стороне местных жителей», - подытожил Михаил Дегтярёв.

Напомним, ранее Михаил Дегтярёв не единожды выражал аналогичное мнение касаемо любительского лова.

«Организуем полную проверку рыбодобывающих предприятий, также в части реестра коренных малочисленных северных народов. Постараемся решить проблемы и любительского лова. Граждане должны иметь возможность выйти на берег и поймать рыбу, принести ее в дом", - заявлял он в августе прошедшего года в ходе совещания, посвященного развитию рыбной отрасли в регионе.

"