Posted 15 марта 2021,, 16:51

Published 15 марта 2021,, 16:51

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Специалисты «СибурТюменьГаза» приступили к очистке трубопровода на месте ЧП

15 марта 2021, 16:51
Сотрудники АО «СибурТюменьГаз» закончили работы по вскрытию трубопровода, проходящего через береговую линию Оби в Югре. Проведенное ранее визуальное обследование не определило наличие повреждений в продуктопроводе, поэтому аварийная бригада организовала его очистку от возможных остатков газопереработки.

Такие манипуляции проводятся с использованием полиуретанового манжетного поршня «Семигор М4», созданного для проведения операций по удалению и вытеснению из газопровода рабочей среды. Остаточный продукт, который удается извлечь во время такой процедуры, отправляют на утилизацию в амбары для дожига, что может вызвать незначительное задымление.

Компания официально сообщает, что весь процесс находится под контролем, а к работе также привлечены надзорные ведомства. Выжиг продукта, который проводится в проектных амбарах, считается одним из наиболее безопасных способов утилизации.

Ранее специалисты по гидрографии провели работы по изучению рельефа дна Оби с использованием гидролокатора. Все полученные данные будут переданы водолазной группе, которая при участии экспертов Ростехнадзора работает над программой погружения на дно реки для детального изучения данной местности.

Сейчас на поверхности водоема все еще можно наблюдать остаточное горение, однако его площадь не превышает 40 квадратных метров.

Аналитик Rupec Александр Собко в беседе с изданием lenta.ru подчернул, что, несмотря на произошедшее возгорание, ущерба окружающей природе не было нанесено.

Он рассказал, что пропан-бутановая смесь представляет собой быстроиспаряющиеся легкие углеводороды. Пропан при атмосферном давлении начинает кипеть уже при -42 °С, а бутан в аналогичных условиях — при температуре -0,5 °С.

Эксперт объяснил, что углеводороды полностью испарятся с течением времени и при повышении температуры.

6 марта в акватории Оби в районе Нижневартовска и ниже по течению в месте прохождения трубопровода было замечено возгорание. Сотрудники АО «СибурТюменьГаз» оперативно взяли ситуацию под контроль, связавшись с МЧС, Росприроднадзором, Ростехнадзором и местными органами власти. Специалисты Росприроднадзора взяли необходимые пробы на месте происшествия и определили, что превышения уровня загрязнений воды и атмосферного воздуха не наблюдается.

"