Posted 15 марта 2021,, 12:00

Published 15 марта 2021,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

«Растащат по кусочкам»: жители Карелии отреагировали на «Арктический гектар»

«Растащат по кусочкам»: жители Карелии отреагировали на «Арктический гектар»

15 марта 2021, 12:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее правительство Карелии анонсировало программу «Арктический гектар», в рамках которой можно будет получить землю в безвозмездное пользование на пять лет. Однако некоторые жители республики восприняли такую новость довольно негативно.

«Арктический гектар» планируют запустить летом текущего года. В рамках программы можно будет бесплатно получить до одного гектара земли в безвозмездное пользование на пять лет с правом последующего оформления в собственность или аренду. Земли будут выделять на территориях, включенных в Арктическую зону — в Карелии к ним относятся Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Калевальский районы и Костомукша. На участке можно построить дом, организовать личное подсобное или фермерское хозяйство, небольшой бизнес или что-то другое. Первые полгода получить участки смогут только жители республики, а затем — желающие из других регионов.

Некоторые жители Карелии отнеслись к такой программе противоречиво, посчитав, что спустя полгода землю «растащат» бизнесмены из других регионов России.

«Всю Карелию растащат по кусочкам. Через полгода землю начнут скупать с других регионов, в итоге москвичи, у которых есть деньги, настроят себе дворцов. Совсем не останется лесов и чистых водоемов. Печально все это», — написала в соцсетях жительница республики Софья.

"