Posted 15 марта 2019,, 17:31

Published 15 марта 2019,, 17:31

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Петербургский горный университет получил золотые медали на выставке HI-TECH

15 марта 2019, 17:31
Сразу пять разработок ученых из Санкт-Петербургского горного университета стали лауреатами Международной экспозиции HI-TECH. Всего на выставке были представлены работы более 300 организаций, предприятий и вузов из 12 стран мира.

Экспозиция HI-TECH, посвященная высоким технологиям и инвестиционным соисканиям в научно-технической сфере, проходит в Санкт-Петербурге с 1996 года. Целью мероприятия с лозунгом «от инновации к реализации» является предоставление возможности для взаимодействия ученых и инвесторов, сообщает forpost-sz.ru.

В рамках нынешней экспозиции были представлены инновации по 17 различным направлениям. Среди них - такие темы, как робототехника, наноматериалы, рациональное ресурсопользование, системы безопасности. Победителей определяли специалисты из Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта и импортозамещения.

Пять из семи разработок ученых Санкт-Петербургского горного университета стали победителями на конкурсе инноваций. При этом самый большой интерес вызвал проект, посвященный технологиям по переработке отходов кремниевого производства.

По словам руководителя авторского коллектива, декана факультета переработки минерального сырья Владимира Бажина, внедрение подобной инновации на предприятии даст возможность выйти на замкнутый цикл производства. С её помощью можно найти применение переизбытку мусора. Из него можно будет изготавливать уникальные товары и получать за них прибыль. Например, отходы могут стать сырьем для отвердителей, применяющихся в тампонажных растворах или огнеупорных материалах. Их можно впоследствии применять в производстве технических стекол, при бурении скважин и в других отраслях, пояснил Бажин.

Сотрудники горного университета Санкт-Петербурга также представили разработки, посвященные переработке тяжелой нефти, получению индивидуальных сочетаний редкоземельных металлов из апатита, повышению рентабельности в обогащении бедных руд. Тема еще одного проекта - совершенствование методики обработки и построения моделей рельефа в цифровой форме.

"